09.06.2010 06:20
    Поделиться

    В Мадриде задержан один из вожаков российского криминала

    В Мадриде задержан один из вожаков криминала

    Испанская полиция взяла под стражу известного в уголовной среде вора в законе. В криминальном мире Захария Калашова (Князевича) больше знают по прозвищу Шакро-молодой. По мнению иностранных спецслужб, включая ФБР и ЦРУ, он является одним из семи основных главарей российской организованной преступности.

    53-летнего Шакро-молодого задержали в городе Марбелье по решению Национальной судебной палаты Испании. У него двойное гражданство - Грузии и России. Наши правоохранители считают его одним из самых влиятельных криминальных авторитетов. Долгое время Калашов руководил "Солнцевской", "Измайловской" и "Братской" бандитскими группировками.

    Отношения с "коллегами" из преступного мира у него не сложились. После трех неудавшихся покушений он предпочел в начале 2000 года сбежать в Испанию. По данным местной полиции, с 2003 года руководил организованной преступной сетью - "Клан одиннадцати", стал одним из боссов грузинской мафии, действовавшей на испанском курортном побережье Коста-дель-Соль. Эта мафиозная организация поддерживала обширные связи с криминальными группировками в России и в других странах СНГ.

    Калашов подозревается в целом ряде тяжких преступлений. Среди них - причастность к контрабанде нефти, вымогательствам и похищениям, отмыванию доходов, организации преступных сообществ, а также к целому ряду убийств.

    По данным швейцарской полиции, ему принадлежит также значительная доля одной из нефтяных компаний в России. Кроме того, Шакро-молодой контролировал три крупных казино в Москве и владел недвижимостью в Испании на сумму более 7,5 миллиона евро.

    Деятельность Калашова и его банды настолько стала беспокоить испанцев, что в июне 2005 года было принято решение начать масштабную спецоперацию "Оса". Тогда были проведены обыски в Барселоне, Аликанте, а также на курортах Марбелья, Фуэнхирола, Бенальмадена и Торремолинос. В ходе облав арестовали свыше 30 криминальных вожаков, выходцев из Грузии, России и с Украины. Тогда же было арестовано около 80 банковских счетов, а также реквизировано большое количество находившихся в собственности подозреваемых автомобилей и вилл.

    Сам Калашов смог скрыться. Подозревают, что его кто-то предупредил из Москвы о предстоящей полицейской операции. Правоохранители Испании и Грузии объявили его в международный розыск. Интерпол арестовал Шакро-молодого в Дубае в мае 2006 года, во время сходки с участием других криминальных авторитетов. Затем его передали испанской стороне.

    Национальная судебная палата приговорила Калашова к штрафу в 20 миллионов евро и 7,5 года тюремного заключения с условием высылки из Испании после того, как он отбудет в тюрьме три четверти срока. Отсидев 3,5 года, Шакро-молодой оказался на свободе.

    Пока он сидел на испанских нарах, Тбилисский суд приговорил Шакро к 18 годам тюрьмы. Его считают организатором канала поставок кокаина в Грузию из Латинской Америки. Но в случае его экстрадиции из Испании в Тбилиси Калашов сядет на более длительный срок как вор в законе. Может получить и пожизненный срок, если будет доказано, что именно он занимался поставками крупных партий кокаина на родину.

    Его адвокаты собираются подавать апелляцию, рассмотрение которой в Испании может занять многие месяцы. Во всяком случае, ему уже не владеть особняком в окрестностях Тбилиси стоимостью 30 миллионов долларов, конфискованным властями по решению суда. Правда, есть еще мраморный мавзолей на одном из кладбищ грузинской столицы, в котором, видимо, вор в законе Калашов намеревался обрести вечный покой.

    Поделиться