09.06.2010 06:20
    Поделиться

    Алексей Чеснаков: Предложение ЛДПР откупиться от армии только сократило электорат партии

    В субботу мы очередной раз отметим День России. Возникший в середине девяностых, этот праздничный день до сих пор вызывает ожесточенные идеологические споры. С одной стороны, сторонники знаменитой декларации 90-го, провозгласившей государственный суверенитет РСФСР, считающие, что с ее принятием русскому народу фактически была возвращена государственность.

    С другой - противники этого решения, не без основания отмечающие, что именно оно усилило витальное противостояние союзных и российских властей и стало катализатором распада Великой Страны. Разумеется, эти споры не затихнут еще долго, тем более что у некоторых спорщиков, по выражению одного российского государственного деятеля, временами действительно нет "ни сердца, ни головы".

    Однако вряд ли эти дискуссии должны менять наше отношение к новому смыслу праздника. Тем более что именно от нас зависит, каким он будет.

    Странное предложение

    Попытка ЛДПР традиционным для себя способом, то есть скандалом, привлечь к себе внимание на этот раз скорее действует "в минус" для партии Владимира Вольфовича.

    Именно так можно оценить предложение либерал-демократов разрешить откупаться от армии тем, кто способен выложить миллион рублей. Странно, что эта идея возникла у партии, которая на предстоящих парламентских выборах могла бы рассчитывать на часть патриотически настроенного электората.

    Для либерального "Правого дела" данное предложение было бы более естественным. Но для ЛДПР эта инициатива кажется слишком экзотичной. Те, у кого деньги на эту сомнительную операцию окажутся в наличии, вряд ли будут голосовать за ЛДПР. Те же, у кого таких денег нет, лишь очередной раз испытают чувство несправедливости.

    А поскольку на подобных чувствах и пытается играть ЛДПР (недаром Владимир Вольфович на словах выступает "за бедных"), то партия, очевидно, может потерять значительную часть потенциальных избирателей. В условиях, когда 7-процентный барьер ЛДПР отнюдь не гарантирован, игра представляется очень сомнительной.

    Борьба за посещаемость

    Результатом большой кампании вокруг посещаемости пленарных заседаний Государственной Думы и Совета Федерации уже в ближайшее время должно стать изменение регламента их работы. По крайней мере об этом уже заявил Борис Грызлов. Разумеется, депутаты должны работать не только в зале и не только нажимая на кнопки при голосовании. Ведь по сути (политической) и Дума, и СФ не только законодательные, но и представительные органы.

    И представлять интересы избирателей депутаты должны не только в момент принятия решения. С другой стороны - посещать пленарные заседания сегодня абсолютно необходимо. Это не только повышает политическую дисциплину, но и увеличивает доверие к законам и к власти в целом. Так что будем надеяться, что здравый смысл и процедура будут соблюдены и уже в осеннюю сессию в зале заседаний будет гораздо меньше свободных мест.

    Поделиться