09.06.2010 06:30
    Поделиться

    Мошенники за ордена и подарки требовали у ветеранов деньги

    Мошенники обманули несколько тысяч ветеранов

    Сотрудники московского Управления по борьбе с экономическими преступлениями задержали мошенников, провернувших не просто преступную, а циничную и кощунственную аферу. Они обманом выманивали деньги у пенсионеров, ветеранов Великой Отечественной войны.

    Руководитель пресс-службы УБЭП ГУВД Москвы Филипп Золотницкий рассказал корреспонденту "Российской газеты", что мошенники создали крупную преступную группу, которая действовала практически на всей территории России. Поэтому и операция по их задержанию получилась сложной и многоходовой. В результате удалось задержать почти четыре десятка участников аферы, в том числе их лидеров.

    Как же был организован массовый обман пожилых людей?

    Мошенники разными путями раздобыли списки ветеранов в городах и весях и, представляясь работниками различных государственных и негосударственных фондов, сообщали о присуждении государственных наград и денежных премий в честь 65-летия Победы. Чтобы получить награду, надо приехать в Москву. Но главное, необходимо уплатить налог в размере 18 процентов от цены подарков. Разумеется, после "уплаты налогов" обманутый пенсионер больше не видел ни награды, ни подарков, ни "представителей фонда".

    Сейчас милиционеры выясняют точную сумму материального ущерба и количество потерпевших. Но уже сейчас известно, что ежедневный доход преступников составлял не менее полутора миллионов рублей. Однако мошенники "торговали" не только орденами и премиями. Они продавали ветеранам биологически активные добавки под видом дорогостоящих лекарств.

    Сыщики считают, что мошенникам удалось обмануть несколько тысяч человек.

    Поделиться