09.06.2010 06:10
    Поделиться

    Почти снесенный объект культурного наследия в Петербурге решили восстановить

    Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга принял беспрецедентное решение - зданию, которое уже пошло под снос, вернули статус объекта культурного наследия. Судя по всему, теперь его придется восстанавливать.

    Речь идет о так называемом доме Рогова, построенном на рубеже XVIII и XIX веков. Некогда здание состояло в списке вновь выявленных объектов культурного наследия, однако в начале нынешнего года было из него исключено решением Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников культуры и истории (КГИОП). Это позволило нынешнему владельцу дома принять решение о сносе дома с тем, чтобы построить здесь бизнес-центр. В феврале уничтожение здания началось. Собственник успел разобрать часть третьего этажа, когда в дело активно вмешались защитники исторического Петербурга, в том числе местное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПиК). Снос здания был приостановлен до вынесения судебного решения по этому вопросу.

    Куйбышевский районный суд признал, что дом Рогова был исключен из охранного списка незаконно и должен вновь получить статус объекта культурного наследия. А значит, не может быть снесен. И хотя КГИОП, скорее всего, попытается опротестовать это решение, защитники исторического Петербурга торжествуют. Ведь это первый случай, когда зданию удалось вернуть охранный статус.

    По словам заместителя председателя петербургского отделения ВООПиК Александра Кононова, теперь инвестору придется восстанавливать то, что уже успели разрушить, и заниматься масштабной реставрацией здания.

    - Это первый случай, когда исключенному объекту удалось вернуть охранный статус. С государственными структурами есть смыл спорить, - констатирует Кононов. - Однако дом Рогова до сих пор не законсервирован: временная крыша не установлена, окна открыты. Учитывая наш климат, постоянные дожди, можно понять, какой урон это наносит памятнику.

    Поделиться