08.06.2010 23:48
    Поделиться

    Для петербургских гостиниц экономический форум - шанс заработать

    Антимонопольная служба начала проверку городских гостиниц. Об этом сообщил глава управления ФАС по Санкт-Петербургу Олег Коломийченко.

    Причина - цены в отелях города с 17 по 19 июня, когда будет проходить Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ), подскочили от тридцати до восьмисот процентов. Как заявил Олег Коломийченко, поведение отельеров "сравнимо с мародерством, а именно с попыткой поживиться любой ценой" и опорочить имидж города как центра делового туризма.

    Напомним, что подобные меры чиновники осуществляли и в прошлом году, когда владельцы ряда гостиниц были признаны нарушившими статью 11 Закона РФ "О защите конкуренции". Правда, тогда ответчикам удалось оспорить действия УФАС по Санкт-Петербургу через суд.

    Мотивация петербургских отельеров проста - не существует закона, который бы запрещал отелям повышать цены на период праздников. Кроме того, повышение не было внезапным и получило огласку еще осенью. Ведущие гостиницы Северной столицы повысили свои тарифы в 7-8 раз, при этом обязав будущих клиентов бронировать номера со стопроцентной предоплатой и максимум на четверо суток. Стоит оговориться, что повышение коснулось только пятизвездочных отелей - самых прибыльных для подобных ПМЭФу мероприятий из-за того, что статус гостей не позволяет им жить в гостиницах более низкого уровня. Обычно их загрузка не превышает 60 процентов, и экономический форум - хорошая возможность довести этот показатель до ста процентов. Кроме того, если УФАС все же выиграет дело, то штраф за повышение цен будет в несколько раз меньше полученной отельерами прибыли.

    Заметим, что во время экономического кризиса 2009 года прибыль гостиниц снизилась на 30 процентов, при том что доходность на вложенный капитал в гостиничном секторе сейчас составляет около 20 процентов. Однако этот вид бизнеса по-прежнему остается доходным, так как мест в гостиницах в сезон по-прежнему не хватает.

    Правительство Санкт-Петербурга недавно выпустило четыре постановления, которые предусматривают реконструкцию исторических зданий в центре города под фешенебельные гостиницы. Одна из них появится на Невском проспекте, дом 7-9, где сейчас размещаются авиакассы, другая - на Конюшенной площади, дом 1, третья - в здании на Марсовом поле, дом 1, четвертая - на набережной Мойки, 26.

    Как сказал председатель городского комитета по инвестициям и стратегическим проектам Алексей Чичканов, по каждому адресу разместятся пятизвездочные отели. По словам чиновника, в Санкт-Петербурге не хватает гостиниц именно такого класса. Выставлять здания на торги якобы было рискованно, поэтому в Смольном решили передать их компаниям целевым назначением. Это станет своего рода гарантией, что в исторических стенах будет именно гостиница, а не элитное жилье.

    Сейчас, по словам губернатора города Валентины Матвиенко, в Санкт-Петербурге разрабатывается полторы сотни гостиничных проектов разной степени значимости. Дальнейшее строительство новых отелей будет осуществляться в рамках долгосрочной программы развития туристической инфраструктуры, которая на данный момент находится в стадии разработки и согласования. До конца 2010 года действует программа, принятая в 2005-м, согласно которой город вышел на прием 5 миллионов туристов в год. На протяжении двух последних лет в Северной столице вводилось по полторы тысячи номеров в год, что сравнимо по уровню только с показателем 1979 года, когда к московской Олимпиаде ввели две тысячи номеров.

    В 2010-2011 годах, по данным комитета по инвестициям и стратегическим проектам, будет введено двадцать две гостиницы на три тысячи номеров. До конца года к вводу заявлено около тысячи номеров, большая часть которых относится к четырем звездам.

    Что касается небольших гостиниц, то предстоящий форум, считают эксперты, их почти не заденет - цены в них остались на прежнем уровне. При этом данный сегмент рынка нельзя назвать незначительным - в Санкт-Петербурге около семисот мини-отелей, это четверть номерного фонда города. Правда, назвать их таковыми можно только условно: отдельный закон о мини-отелях, устанавливающий правила и нормы работы, в городе отсутствует (его рассмотрение трижды откладывал петербургский ЗакС). Зачастую наличие в доме такого учреждения и вовсе приводит к конфликту с постоянными жильцами. Несанкционированные перепланировки, наносящие ущерб строению, а также шум неугомонных туристов делают "аборигенов" противниками "малых".

    Закон, по мнению экспертов, был бы сейчас очень уместен, так как город испытывает дефицит качественных гостиничных мест, и в первую очередь это касается среднеценового сегмента. Подобную ситуацию специалисты связывают с большими сроками окупаемости гостиничных проектов, которые в некоторых случаях доходят до десяти - пятнадцати лет. В этом контексте "малые" являются хорошим выходом из положения.

    Стоит отметить, что гостиничный рынок Санкт-Петербурга подвержен сезонным колебаниям. Если в "высокий" сезон в этом сегменте рынка заполняемость гостиниц достигает 80 процентов, то в "низкий" - не превышает 50 процентов. Более того, в этом году впервые несколько крупных гостиниц заявили о своем закрытии на зиму.

    Поделиться