09.06.2010 14:20
    Поделиться

    Судья, сбивший человека, размахивал корочкой, но даже не поинтересовался, жив ли пешеход

    ДТП с участием федерального судьи, 34-летнего Эдуарда Солдатова, который в ночь с воскресенья на понедельник сбил на своей иномарке 23-летнего Марата Гайнутдинова, вызвала в Казани большой общественный резонанс.

    Происходящее комментируют на многих сайтах, как местных, так и федеральных. Рекордное число посетителей просмотрели видео с места происшествия. Только городские и республиканские телекомпании обошли эту тему стороной. Несмотря на то, что съемочные группы выезжали на место происшествия, ни одного сюжета так и не вышло. Главной темой дня на ведущем городском канале стало покушение на собаку.

    Самосуд над Эдуардом Солдатовым очевидцы событий готовы были учинить прямо на месте происшествия. Чтобы уберечь служителя Фемиды от расправы, его взяли под охрану инспекторы ГИБДД. О том, что это была далеко не рядовая авария, говорит уже тот факт, что на проспект Ямашева, где судья сбил человека, по словам многочисленных свидетелей, подтянули не меньше пяти экипажей инспекторов Госавтоинспекции.

    Согласно оперативной сводке, 6 июня в половине двенадцатого ночи "водитель Kia Sorento, по предварительным данным, не выбрал безопасную скорость и совершил наезд на мужчину. В результате ДТП от полученных травм пешеход скончался на месте происшествия". На деле же все было гораздо страшнее. Как рассказал корреспонденту "РГ" друг погибшего Артем, они с приятелями возвращались со свадьбы его брата. До дома оставались считаные метры.

     
     

    - В это время на проспекте Ямашева не было ни одной машины, фары светили где-то очень далеко, и мы спокойно с другом перешли дорогу. Марат с еще одним товарищем немного отстали. И вдруг раздался глухой звук, как будто автомобиль на огромной скорости влетел в стену. Я резко обернулся и увидел, что Марата отбросило метров на десять вперед. Когда мы подбежали к нему, он был весь переломан и уже не дышал.

    Скрежета тормозов ни один из трех товарищей погибшего не слышал. Да и на асфальте не осталось характерного следа.

    - Машина остановилась не сразу, проехала еще около 30 метров, - рассказывает Артем. - Водитель вышел из салона с причитаниями: "Что я натворил, что я натворил…" Судьба нашего друга его не интересовала, он даже не подошел к нему.

    Несколько минут ребята безуспешно пытались вызвать скорую, но на том конце линии было занято. Дозвониться смогли только до спасателей, поэтому первой на место аварии приехала пожарная машина. Вслед за ней подтянулся экипаж патрульно-постовой службы и только потом скорая. Постепенно подъехали машины ГИБДД.

    - Врачи только мельком глянули на Марата и пошли оказывать помощь водителю, - говорит товарищ погибшего парня. - К тому времени он пришел в себя, стал трясти корочкой и кричать, что является судьей.

    Кстати, Эдуард Солдатов - судья во втором поколении. Его мать Любовь Солдатова возглавляет Кировский районный суд Казани. Правозащитники считают, что, как и любая другая мать, она постарается сделать все, чтобы облегчить участь сына.

    Одни свидетели утверждают, что инспекторы ни в одной машине не нашли алкотестера, другие говорят, что водитель сам отказался дуть в трубочку, поэтому его отвезли на медэкспертизу. Друзья Марата снимали все происходящее на камеру мобильного телефона. Для того чтобы поближе разглядеть лицо судьи, они даже не побоялись залезть в открытое окно патрульной машины. Ребята уверяют, что от водителя сильно пахло спиртным. Неадекватное поведение Солдатова отмечают и другие очевидцы. Однако выяснить, был ли он действительно пьян, в ГИБДД Казани не удалось. Здесь уже несколько дней отказываются отвечать на вопросы журналистов.

    В Следственном управлении Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Татарстану тоже пока воздерживаются от подробностей. На вопрос, был ли водитель пьян и с какой скоростью ехал, старший помощник руководителя Эдуард Абдуллин ответил, что сейчас ведется доследственная проверка, результаты которой нам озвучат.

    Председатель межрегиональной правозащитной ассоциации "Агора" Павел Чиков считает, что дело до суда может и не дойти:

    - Солдатов совершил наезд не потому, что он был судьей, а потому, что он был водителем.

    Поэтому, как и любой другой водитель, он может быть привлечен к ответственности за нарушение правил дорожного движения, повлекшее за собой гибель человека. Практика показывает, что такие дела до суда не доходят, потому что стороны пытаются урегулировать их в досудебном порядке, то есть обычно виновники откупаются деньгами, либо официально, либо нет. Другое дело, будет ли привлечен Солдатов к уголовной ответственности. У судьи есть иммунитет. Его можно привлечь к уголовной ответственности, соблюдая определенный порядок: должно быть согласие Коллегии судей Татарстана и Верховного суда Татарстана. И возбуждать уголовное дело может только председатель Следственного комитета России или его заместитель.

    Кстати

    В плотном графике судьи Эдуарда Солдатова, начиная с 7 и вплоть до 24 июня, значилось сразу несколько дел о возмещении ущерба, причиненного ДТП, и об установлении степени виновности участников ДТП и взыскании суммы причиненного ущерба. Однако их рассмотрение перенесли из-за внезапной болезни судьи.

    Поделиться