09.06.2010 06:20
    Поделиться

    Расследованию причин аварии на шахте "Распадская" мешает вода

    Cроки расследования причин аварии на "Распадской" будут продлены на два месяца по техническим причинам.

    "Пока эксперты государственной комиссии не осмотрят шестой пласт, любые высказываемые версии сомнительны", - сообщили вчера в Южно-Сибирском управлении Ростехнадзора.

    - Что касается ситуации на шахте, то там продолжаются плановые работы, в частности, подготовка седьмого пласта к монтажу водоотлива, - сообщила "РГ" руководитель пресс-службы ОАО "Распадская" Галина Ковальчук. - Работы по засыпке вспомогательного ствола блока N 5 закончены, в выработках со стороны 4-го блока возводятся взрывоустойчивые перемычки. А 6-й пласт, где еще на прошлой неделе был пожар, сейчас действительно затоплен.

    Между тем генеральный директор ЗАО "Распадская угольная компания" Геннадий Козовой заявил следующее: "Крайне сложно что-либо прогнозировать. Сейчас большой приток воды, надо сначала его остановить - мы не можем шахту топить дальше. Справимся с этим, начнем "наступать" на воду. Если все будет удачно, это займет два-три месяца".

    Шестой пласт, находящийся на глубине 400 метров, называют возможным эпицентром взрыва. И, по оценкам горноспасателей, именно там остались 23 горняка, пропавшие без вести в ночь с 8 на 9 мая. Поднять их тела на поверхность - основная задача спасателей.

    Судя по тому, что сроки расследования причин аварии продлеваются по вполне объективным причинам, то и поисковые работы удастся возобновить не скоро.

    Напомним, впервые комиссия Ростехнадзора вместе с экспертами спустилась в шахту 25 мая, тогда удалось осмотреть лишь немногие безопасные участки.

    Поделиться