09.06.2010 06:20
    Поделиться

    В Алтайском крае планируется построить три ветро-энергетических парка

    В Алтайском крае планируется построить три ветро-энергетических парка мощностью 50 мегаватт каждый. Соглашение о взаимодействии в сфере альтернативной энергетики подписали руководители администрации края, компаний "МРСК Сибири", "Алтайэнергосбыт" и "ВентРус".

    "Конечно, пока киловатт электроэнергии, которую будут вырабатывать "ветряки", будет подороже, чем киловатт от традиционных источников. Но подписанным соглашением мы делаем первые шаги по сближению и взаимодействию традиционных и нетрадиционных источников энергии", - сообщил корреспонденту "РГ" замначальника управления Алтайского края по промышленности и энергетике Владимир Локтюшов.

    Планы по строительству ветряков в Кулундинской степи уже реализуются. "Там уже установлены ветроизмерительные мачты. После проведения необходимых замеров и расчетов будет выбрано оптимальное оборудование для ветропарков", - сообщил "РГ" Владимир Локтюшов.

    Сегодня Алтайский край является энергозависимым регионом. При этом здесь самая большая протяженность линий электропередачи в Сибирском федеральном округе (связано это прежде всего с тем, что доля сельского населения составляет почти половину - 46 процентов).

     

    Поделиться