10.06.2010 12:35
    Поделиться

    Женева - самая маленькая из больших мировых столиц

    Женева, наверное, один из самых международных городов в мире. При населении около 190 тысяч человек в ней больше трети составляют иностранцы, причем в этом небольшом городе живут представители более ста национальностей. На улицах Женевы можно услышать самую разную речь. И хотя официальный язык - французский, если вы заговорите на немецком и английском, вас тоже, скорее всего, поймут.

    За свою достаточно долгую историю, которая отсчитывается примерно с V века до н.э., Женева неоднократно становилась ареной жестких схваток. Контроль над выгодно расположенным в самом сердце Европы поселением неоднократно переходил от одних племен и государств другим. В XVI веке Женева становится центром кальвинизма, а Жак Кальвин - ее правителем. Постепенно это место превратилось в главный центр протестантского учения. C XVII века сюда стали стекаться ювелиры, банкиры, часовщики, которые создали фундамент нынешнего процветания, зажиточности и достатка.

    Строгий нейтралитет и космополитизм превратили этот город в арену, где многие державы, в том числе и враждебно друг к друг настроенные, могли пообщаться, вести переговоры. Самые разные влиятельные международные организации стали появляться в Женеве давно. С 1864 года здесь размещается организация Международного Красного Креста, чей символ нашел отражение на флаге Швейцарии. С 1920 года здесь начинает заседать предшественник ООН - Лига Наций. После Второй мировой войны открылись многочисленные учреждения системы Организации Объединенных Наций, при которых сейчас аккредитованы дипмиссии более 150 государств. Этот город действительно международный по своему характеру. Женевцы могут сказать, что их город - если не столица мира, то столица Европы - точно. Здесь дух терпимости, невмешательства и нейтралитета возведен в культ.

    Хотя Женева расположена вдали от моря, но ощущение большой воды отчетливо присутствует. Все благодаря самому большому озеру Альп - Женевскому, на берегу которого и впадающей в него реки Роны и стоит этот город. Озеро достаточно солидно: в длину около 70, а в ширину - около 14 км. Здесь, как и в море, есть приливы и отливы. В Женеве имеется свой порт, в котором можно увидеть и прогулочные катера, и достаточно большие лайнеры, и многочисленные яхты. Водные виды спорта здесь развиты очень хорошо, а прогулки по озеру - один из самых популярных способов времяпровождения туристов. Так что Женеве дух моря не чужд.

    Туристам здесь вообще есть на что посмотреть. Это такой достаточно типичный европейский город, которому благодаря своему нейтралитету удалось избежать ужасов двух мировых войн и сохранить свою архитектуру. Правда, знатоки и ценители старины ворчат, что Женева быстро теряет свой дух, так как здесь все больше и больше возводят современных зданий из стекла и бетона, которые вытесняют старые особняки.

    Тем не менее, небольших улочек, традиционных европейских домов, соборов, музеев здесь все еще хватает. Что касается музеев, то они очень разнообразные - археологический, военный, автомобилестроения, часов, эмали, Вольтера, реформации, современного искусства и т.д. и т.п. Хотя бы один музей по своему вкусу здесь найдет любой гость.

    Наверное, главным собором города будет справедливо назвать собор Сен-Пьера, который украшает окрестности двумя своими высокими башнями. По ступеням северной башни, если есть время и силы, можно подняться до самого верха, откуда открывается великолепный обзор на Женеву и Женевское озеро. Собор строили более восьмидесяти лет - в XII-XII веках, затем несколько веков спустя частично реконструировали, поэтому во внешнем облике заметно смешение готического и романского стилей.

    Что касается соборов, то следует упомянуть и очень симпатичную православную церковь Святого Креста, которую в Женеве зовут "Русской церковью". Действительно, среди строгих стилей Западной Европы глаза русского человека радуются, когда за поворотом вдруг появляются веселые золотые купола этого православного собора.

    Женева, как уже говорилось, была центром реформаторского движения. Об этом здесь до сих многое напоминает. К примеру, построенная в 1917 году Стена Реформации, где в камне изображены фигуры четырех основных деятелей этого движения - Жака Кальвина, Теодора де Беза, Гийома Фареля и Джона Нокса. А на стене высечен девиз города, в переводе означающий "После тьмы - свет".

    Среди главных достопримечательностей Женевы следует также упомянуть Дворец Наций, где размещена европейская штаб-квартира ООН. Там сейчас водят экскурсии, правда, по предварительному заказу.

    Одним из символов города является существующий с 1891 года 140-метровый фонтан. Воды выбрасывается таким образом, что напоминает гигантскую струю шампанского. Среди других оригинальных памятников - огромные цветочные часы, которые установлены в честь непревзойденных местных часовых мастеров.

    Швейцария, как известно, ассоциируется с несколькими вещами - уже упомянутыми часами, сыром, шоколадом, банками, ножами Swiss Army. Всего этого здесь и правда в изобилии.

    А в целом в городе как бы разлита атмосфера неспешности, достатка, основательности. Люди здесь не носятся, сломя голову. Так что приехать перевести дух в этой, как многие говорят, "самой маленькой из главных мировых столиц", всегда получается великолепно.

    Поделиться