10.06.2010 06:02
    Поделиться

    В Витебске состоялся кадетский бал

    16-летняя Алина Овчинникова, вице-младший сержант и командир третьего отделения Смоленского фельдмаршала Кутузова кадетского корпуса, немного волнуется. И не потому, что привычную военную форму ей пришлось сменить на вечернее платье. В нем Алина, увлекающаяся танцами, чувствует себя уверенно. А вот перед хозяевами, ребятами из специализированных кадетских классов витебской средней школы N 21, которые пригласили российских соседей в гости, ей, ее друзьям и подругам по корпусу хочется выглядеть достойно. И вот грянул оркестр - кавалеры в щеголеватых мундирах ведут своих дам в танцевальный зал Витебской областной филармонии.

    Учебные заведения, продолжающие традиции кадетов прошлого, относительно молоды. Смоленский корпус, где учатся 300 ребят и девушек в возрасте от 12 до 18 лет, в прошлом году отметил десятилетний юбилей. А в витебской СШ N 21 специализированные кадетские классы, курируемые пограничным факультетом Военной академии Беларуси, появились в 2007-м.

    - Закончив службу во внутренних войсках старшиной роты, в 2002 году я пошел работать военруком в школу и взялся за создание лицейских классов военно-патриотической направленности, - вспоминает Андрей Лебедев, нынешний куратор витебских кадетов. - Через некоторое время захотелось, чтобы отбор был более серьезным, чтобы в них шли ребята, мечтающие о военной службе.

    Андрей Михайлович связался с пограничным факультетом белорусской Военной академии, заключил с ним договор, заручился поддержкой городского военного комиссара, управления образования. Сегодня в СШ N 21 у него два специализированных класса, 8-й и 10-й, в которых учатся 42 парня. Здесь особое внимание уделяется физической подготовке, специальным дисциплинам, но при этом никаких поблажек при изучении наук не делается. И все равно желающих называться современными кадетами предостаточно. К Лебедеву едут из Лепеля, Шумилино, Орши, Сенно. И сегодня уже 16 бывших кадетов учатся в Военной академии Беларуси. Одного из них, второкурсника сержанта Дениса Жилинского, я встретил на балу в Витебске.

    - Экзамены по физической подготовке в академии я сдал легко, - рассказывает Денис. - Приятно, что Андрей Михайлович Лебедев пригласил меня на бал. К тому же я привез вымпелы от погранфакультета, которые собираюсь вручить почетным гостям.

    Дружеские отношения кадетов Витебска и Смоленска завязались не так давно в белорусском республиканском лагере "Зубренок" во время одной из кадетских смен.

    - Нас разделяют всего 120 километров, а для настоящих друзей это не расстояние, - уверен директор Смоленского фельдмаршала Кутузова кадетского корпуса Игорь Гагарин. - Мы заботимся, чтобы кадет умел не только стрелять, маршировать, овладевал науками, но и получал эстетическое воспитание, умел танцевать, ухаживать за дамами.

    К слову, Алина Овчинникова после окончания корпуса мечтает работать в МЧС. А ее товарищ, старшина Кирилл Ирзабеков, всерьез настроен стать офицером Российской армии.

    Поделиться