10.06.2010 06:50
    Поделиться

    В Минске проходит медиафорум "Партнерство во имя будущего"

    Медиафорум "Партнерство во имя будущего" расширяет информационное пространство

    ОКОЛО ста сотрудников газет и журналов, телерадиокомпаний, интернет-изданий из 17 стран присутствовали 8 июня в белорусской столице на открытии традиционного информационного форума, в числе организаторов которого и Постоянный Комитет Союзного государства. Вместе с белорусскими коллегами число участников встречи достигло 500. Каков лейтмотив медиафорума? Отчасти ответ дает название "Партнерство во имя будущего". А оно возможно лишь в условиях мира, уважения главного права человека - на жизнь. Так что не случаен и тот факт, что началась встреча с возложения венков к обелиску на площади Победы, а завершится посещением мемориального комплекса "Хатынь".

    Любой журналист хочет больше увидеть, узнать о стране, где он оказался, поближе познакомиться с ее жителями, почувствовать их настроение. Организаторы сделали все возможное, чтобы как можно полнее удовлетворить это профессиональное любопытство. Группы зарубежных журналистов вчера и сегодня разъехались по областям Беларуси, чтобы посетить как хорошо известные за рубежом предприятия - МАЗ, БелАЗ, так и обычную глубинку. Этот проект, получивший название "Современная Беларусь: взгляд со стороны", лишь один из многих, которые реализуются на медиафоруме. Еще один предназначен для тех, кто делает первые шаги в профессии. Для них в Институте журналистики Белорусского госуниверситета действует Летняя школа журналистики. Ее открыл министр информации Беларуси Олег Пролесковский. Мастер-классы проводят такие мэтры журналистики, как президент Международной академии телевидения и радио Анатолий Лысенко, первый заместитель генерального директора ИТАР-ТАСС Михаил Гусман и другие.

    А кульминационным днем форума станет завтрашний, когда его участники соберутся в Национальной библиотеке на пленарное заседание. Большинство из них приехали из стран, образовавшихся на постсоветском пространстве, и вполне естественно, что их в первую очередь волнует, как на этой огромной территории развиваются интеграционные процессы, в чем проблемы и перспективы современного этапа союзного строительства? Именно эти вопросы вынесены в название запланированной на 11 июня дискуссии. Несомненно, с интересом будут встречены выступления главного редактора крупнейшей в стране газеты "Советская Белоруссия", председателя Общественного координационного совета в сфере массовой информации Павла Якубовича, генерального секретаря Международной конфедерации журналистских союзов Ашота Джазояна, первого заместителя генерального директора телеканала "Россия" Александра Любимова. И, конечно, на многие волнующие журналистов вопросы об интеграции на постсоветском пространстве они получат ответы в выступлении Президента Беларуси Александра Лукашенко.

    Обсудят участники форума и такие проблемы, как роль Беларуси в глобальных процессах, роль СМИ в консолидации экономического и гуманитарного пространства СНГ. За время суверенитета в странах Содружества сложились свои национальные информационные пространства, появились мощные теле- и радиоканалы, печатные СМИ. Но должна быть восстановлена и цепочка взаимопроникновения объективной, правдивой, полноценной информации о происходящем не только на территории СНГ, но и в целом в мире, а это возможно в первую очередь благодаря профессиональным контактам самих журналистов. Такова главная мысль "Минской инициативы", подписание которой ожидается по итогам нынешнего медиафорума.

    Поделиться