10.06.2010 06:15
    Поделиться

    Сборная Бразилии будет самой пожилой командой на первенстве планеты

    Бразильцы будут самой пожилой командой на первенстве планеты

    Завтра матчем ЮАР - Мексика на стадионе Soccer City в Йоханнесбурге стартует 19-й чемпионат мира по футболу.

    В период с 11 июня по 11 июля этого года в девяти городах Южной Африки пройдут 64 матча. В турнире примут участие 32 команды, разбитые на 8 групп. Фаворитом ЧМ-2010, по мнению букмекеров, считается сборная Испании, которую тренирует известный специалист Висенте Дель Боске. Чуть хуже оцениваются шансы национальных команд Бразилии и Аргентины.

    Накануне старта первенства планеты оргкомитет турнира распространил любопытную статистическую информацию. Выяснилось, что среди 32 участников ЧМ-2010 присутствует лишь один дебютант - сборная Словакии. Последний раз такое было в 1950 году. Тогда на мировом первенстве впервые сыграла сборная Англии.

    Чаще других на ЧМ-2010 между собой встречались Бразилия и Швеция. Их очное противостояние насчитывает 7 матчей. "Барселона" и "Челси" лидируют по количеству футболистов, делегированных на ЧМ-2010. Каждый из клубов будет представлен 13 футболистами. Среди лиг по данному показателю лидирует английская Премьер-лига, в которой играют 107 участников ЧМ в ЮАР.

    Сборная Бразилии привезла в ЮАР самую возрастную команду. Пятикратных чемпионов мира уже в шутку окрестили "дедушками", хотя средний возраст команды составляет всего 29 лет и 60 дней. А вот самая юная команда на турнире будет у Ганы - 24 года 300 дней.

    Самый молодой футболист турнира является датчанином. Речь идет о полузащитнике "Аякса" Кристиане Эрексене, которому 11 июня будет 18 лет и 117 дней. Титул самого возрастного игрока достался голкиперу сборной Англии Дэвиду Джеймсу, которому на момент открытия ЧМ-2010 будет 39 лет и 314 дней.

    31 миллион на команду

    Сборная, которая выиграет чемпионат мира по футболу 2010 года, получит денежный приз в размере 31 миллиона долларов. Это значит, что каждый из игроков команды - победителя Кубка мира заработает порядка 1,3 миллиона долларов. Общий призовой фонд турнира при этом составит 420 миллионов. Денежная сумма, которую распределят между сборными, увеличилась на 61% по сравнению с выплатами прошлого чемпионата мира, который прошел в Германии. Тогда призовые составили 261 миллион.

    Меньше всех в ЮАР заработают команды, которые не смогут выйти из группы. Неудачникам "светит" сумма в 9 миллионов долларов.

    С чистыми намерениями

    Проведение крупнейших спортивных мероприятий на сегодняшний день невозможно без оглядки на непростую экологическую ситуацию на нашей планете. Организаторам таких мероприятий приходится находить все новые и новые ходы, чтобы убедить беспокойных "зеленых" в том, что природе не грозит никакого ущерба.

    ЧМ-2010 в этом плане не исключение. По предварительным подсчетам, "углеродный след" после турнира в Южной Африке превысит аналогичные показатели после немецкого ЧМ-2006 более чем в 8 раз. Предполагается, что работа местного транспорта, а также использование энергии на самые различные футбольные нужды приведут к выбросу 900 тысяч тонн двуокиси углерода. Транспортировка болельщиков в ЮАР и обратно будет стоить 1,9 миллиона тонн выброшенного "парникового" газа, который, собственно, является главной причиной климатических изменений.

    В связи с обозначенными проблемами в рамках глобальной программы по защите окружающей среды (GEF) в Южной Африке реализованы сразу два проекта. Во-первых, речь идет об экологически чистом транспорте, который начнет функционировать в 7 из 9 городов, принимающих матчи мирового первенства. Доля GEF в этой программе - 11 миллионов долларов, остальные 328 миллионов покрыты национальными инвестициями.

    Скоростные автобусные линии, комфортные пешие тротуары, велодорожки - вот он, перечень предлагаемых новшеств. Правда, пока непонятно, как туристы побогаче, привыкшие к личному авто, отреагируют на неизбежные встречи в салоне автобуса или на одной дорожке с более бедными слоями населения.

    Второй проект с бюджетом в 10 миллионов долларов направлен на сокращение неэффективного потребления энергии как минимум в шести городах-участниках. Планируется это делать посредством установки на улицах солнечных батарей и энергосберегающих фонарей.

    Полиция начала "зачистки"

    Международная правозащитная организация Amnesty International обвинила власти ЮАР в многочисленных нарушениях прав человека в процессе подготовки к проведению чемпионата мира. В категорию пострадавших включены бездомные, нелегальные мигранты и уличные торговцы, терпящие притеснения со стороны южноафриканской полиции.

    - Мы зафиксировали факты полицейских рейдов, сопровождавшихся незаконными арестами, жестоким обращением с людьми, принуждением к даче показаний, а также разрушением временного жилья, - говорится в официальном заявлении организации. - В частности, выполнение требований ФИФА о создании специальных торговых зон вокруг стадионов на практике приводит к ущемлениям прав человека.

    Полиция ЮАР уже отреагировала на критику, призвав правозащитников не увязывать обычные для страны проблемы с чемпионатом мира.

    - Мы не можем игнорировать нарушения законов просто потому, что проводится чемпионат мира, - заявил представитель силовиков Виш Найду.

    По убийствам на душу населения ЮАР занимает одно из первых мест на планете, что тревожно с учетом планирующегося прибытия на чемпионат мира 350 тысяч туристов.

    ЧМ-2010 ставит на фастфуд

    Чемпионат мира 2010 не совместим с пропагандой здорового образа жизни. Так считают во Всемирном фонде исследований рака, исходя из того, какие компании организаторы турнира выбрали в качестве главных спонсоров мирового форума. Среди последних крупнейшая сеть фастфудов и производитель пива.

    - Нет сомнений, что проведение чемпионата мира, могло бы поспособствовать борьбе с ожирением среди детей, - заявила председатель фонда Тереза Найтингейл. - Я уверена, что, увидев финты Руни, Месси, вдохновленные ребята пойдут во дворы и парки, чтобы повторить трюки своих кумиров. Так же, как когда-то пытались подражать Пеле и Марадоне их родители. В то же время чемпионат мира - прекрасная возможность для рекламы. Жаль, что она предоставлена компаниям, производящим нездоровую пищу.

    Поделиться