09.06.2010 23:58
    Поделиться

    В Северо-Кавказском регионе предпринимаются попытки восстановления бандгрупп за счет мигрантов

    На территории региона предпринимаются попытки восстановления бандгрупп за счет возвращающихся из-за рубежа мигрантов, часть из которых имеет опыт террористической деятельности.

    Об этом заявил заместитель полпреда президента в Северо-Кавказском федеральном округе Аркадий Еделев на совещании в Пятигорске начальников территориальных органов Федеральной миграционной службы РФ в СКФО.

    Еделев подчеркнул: органы ФМС должны наладить регулярный мониторинг миграционных процессов, поскольку по их характеру можно судить о степени открытости и демократичности общества, межэтнических отношениях, назревающих или уже явных этнических конфликтах на Кавказе.

    - Хотел бы обратить внимание и на новые этнические анклавы, складывающиеся в субъектах СКФО, - сказал он, - и вынужденный отток русскоязычного населения - прежде всего трудоспособного возраста. Определенную проблему представляют обозначившиеся процессы миграции турок-месхетинцев в Майский и Прохладненский районы КБР. Упущения в данной работе способны нарушить межэтническое равновесие, создать предпосылки, когда коренные народы и старожильческое население воспринимает мигрантов как угрозу своему благополучию. А это способствует возникновению очагов социальной напряженности и провоцирует рост ксенофобии.

    Очень важной, по мнению заместителя полпреда, является работа миграционной службы в деле выявления на пунктах пропуска через госграницу лиц, находящихся в международном розыске, эмиссаров и курьеров террористических организаций, которые "импортируют" на Северный Кавказ радикализм абсолютно жесткого, фундаменталистско-экстремистского толка, примером которого может служить взрыв в московском метро.

    - Такие люди ведут борьбу против нашего государства и многих других стран, - пояснил Еделев. - Субъекты СКФО рассматриваются ими в качестве плацдарма для развязывания эскалации межнациональных конфликтов - так называемых "цветных революций" - и для разрушения целостности страны. Анализ оперативной обстановки в регионе говорит о том, что происходит активизация экстремистов в республиках Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия, предпринимаются попытки восстановления бандгрупп за счет возвращающихся из-за рубежа мигрантов, часть из которых имеет опыт террористической деятельности. Руководителям территориальных надзорных и правоохранительных органов необходимо активизировать работу по пресечению проникновения в СКФО нелегальных мигрантов, а через них - контрабанды наркотиков, оружия, взрывчатых веществ, боеприпасов.

    Еделев напомнил: 19 апреля в СКФО создана постоянно действующая оперативная группа по делам антитеррористической направленности и подчеркнул, что необходимо ускорить формирование Управления ФМС РФ по СКФО.

    Первый заместитель директора ФМС РФ Михаил Тюркин сообщил, что окружное Управление расположится в Пятигорске, в данный момент идет поиск подходящего помещения:

    - Здания сами по себе не возникают, их надо либо находить, либо строить. Поэтому одна из целей моего приезда - посмотреть возможные варианты. Мы намерены в ближайшее время создать полноценное подразделение, которое будет координировать работу в округе.

    Поделиться