09.06.2010 23:56
    Поделиться

    В Кабардино-Балкарии многодетные матери получили награды и премии

    45 многодетных матерей, достойно воспитавшие пять и более детей, получили медаль "Материнская слава" и премии в размере десяти тысяч рублей.

    А десять многодетных матерей, воспитывающие десять и более детей, получили еще и ключи от микроавтобусов "газель".

    - В последние годы в республике сформировалась и эффективно функционирует целостная система поддержки семьи, - сказал президент КБР Арсен Каноков. - Важную роль в стимулировании рождаемости призваны сыграть новые меры материальной поддержки, одной из которых является учрежденная нами государственная награда Кабардино-Балкарской Республики - медаль "Материнская слава".

    В числе награжденных - Рита Карданова из села Этоко Зольского района, мать 13 детей, Асият Шомахова из города Баксан, воспитавшая 12 детей, Надежда Гайер из города Прохладный, Майя Хажирокова из города Баксан, Аминат Рахаева из Нальчика, в чьих семьях воспитываются по 11 детей. Награду за родительский труд получил и отец шести детей Борис Додохов из Нальчика.

    Медаль "Материнская слава" учреждена парламентом КБР в феврале 2007 года. В республике также введен региональный материнский капитал в размере 250 тысяч рублей на строительство или приобретение жилья для семей, где родился пятый или последующий ребенок.

    Поделиться