09.06.2010 23:47
    Поделиться

    Солнце помогает жильцам пятигорской малосемейки экономить на коммунальных услугах

    Что помогает жильцам пятигорской малосемейки экономить на коммунальных услугах

    За горячую воду, полученную с помощью солнечной энергии, обитатели одного из подъездов этой пятиэтажки платят в восемь раз меньше, чем соседи.

    Забытый подъезд

    По злому умыслу или по халатности, но целый подъезд ведомственной "малосемейки" в доме по улице Февральской, 194, при строительстве остался без системы горячего водоснабжения. Двадцать квартир с местами общего пользования - душевыми и кухнями - еще с советских времен оказались в жутких бытовых условиях. Причем в соседних подъездах дома жильцы вкушали блага цивилизации в виде горячего душа и возможности нормально помыть посуду. Исправить вопиющую несправедливость технически оказалось сложно, к тому же тогдашний собственник общежития даже не пытался этого сделать. Когда таскать бесконечные ведра и кастрюли людям надоело, они соорудили кустарный котел с самодельным нагревателем. Так и жили, пока общежитие не передали в муниципалитет, а пришедшие с проверкой газовики чуть не упали в обморок, увидев так называемую "систему теплоснабжения", которая не соответствовала никаким техническим требованиям и могла попросту в любой момент взлететь на воздух.

    Столкнувшись с тем, что к общей системе горячего водоснабжения дома горемычный подъезд подключить практически было невозможно, муниципалитет стал искать альтернативное решение проблемы. Родилась идея использовать для подачи горячей воды в подъезд солнечную батарею. Но средства на реализацию необычного проекта появились только благодаря помощи Фонда содействия реформированию ЖКХ.

    - В рамках федеральной целевой программы по капитальному ремонту многоквартирных домов мы смогли приобрести солнечный коллектор и смонтировать автономную систему для подогрева воды, - рассказывает директор МУП "Управление жилым фондом" Алексей Раздобудько. - В тестовом режиме запустили солнечный коллектор еще в августе прошлого года, к зимним холодам оснастили его дополнительной автоматикой, а уже в ноябре он заработал на полную мощность. Это первый в нашем крае и, насколько нам известно, вообще на Юге России опыт использования солнечной энергии для горячего водоснабжения многоквартирных домов.

    Киловатты из Вселенной

    Блестящий прямоугольник солнечного коллектора расположился на крыше дома с южной стороны. Его площадь - всего четыре квадратных метра, однако солнечная энергия, преобразованная в тепловую, греет воду в 500-литровой емкости. Бак расположен на чердаке дома, отсюда горячая вода по мере необходимости поступает потребителям. С учетом водооборота внутри автоматически поддерживается постоянная рабочая температура в районе 70 градусов. Батарея поглощает инфракрасное излучение, поэтому для ее работы необязательна ясная погода - тепловые лучи прекрасно проходят сквозь облака.

    - При монтаже, когда еще не стояла автоматика, вода в баке почти сразу закипела, - продолжает Раздобудько. - Так что мощности батареи хватает с лихвой, но система все равно смонтирована с подстраховкой. Если из-за длительного ненастья, сильного мороза или большого водозабора мощности батареи не будет хватать, автоматически включится электрический тэн, который поддержит нужную температуру.

    Но за весь прошедший осенне-зимний период такой необходимости не возникло, хотя был и мороз, и метель, и долгие пасмурные дни. Специалисты регулярно зимой тестировали гелиосистему. Оказалось, снег солнечной батарее не помеха - он на ней просто тает. Солнечный коллектор состоит из вакуумных трубок, накапливающих солнечное излучение, прозрачного покрытия и термоизолирующего слоя, а потому в любую погоду остается теплым. В целом каких-либо сбоев в работе системы не наблюдалось - она исправно накапливала тепло неяркого зимнего солнышка, и люди не испытывали никаких неудобств.

    Инновации во дворе

    По словам коммунальщиков, жильцы не сразу согласились на новшество - пришлось доказывать с калькулятором в руках, что они получат в итоге. К тому же им предстояло заплатить пять процентов из 300 тысяч рублей - ее полной стоимости. Основную часть затрат взяли на себя краевой и муниципальный бюджеты, а 15 тысяч рублей, которые и составили эти проценты, разделили на 20 квартир и на 60 проживающих там человек. Зато теперь жильцы платят только ежемесячную плату за техобслуживание батареи: 80-90 рублей на квартиру с тремя жильцами. Теплосеть с такой же квартиры за горячую воду берет 660 рублей - в семь-восемь раз дороже...

    Оценив все достоинства альтернативного источника энергии, пятигорские коммунальщики планируют на следующем этапе программы капитального ремонта многоквартирных домов (он начнется в конце лета) рекомендовать жильцам ставить солнечные батареи. Убеждать людей, признаются чиновники, теперь значительно проще: любой может приехать и посмотреть на уже работающую солнечную батарею, поговорить с жильцами общежития, узнать их мнение и убедиться, что система действительно удобна и экономична. А еще - и это немаловажно для курортной столицы СКФО - экологична. Внедрение солнечных батарей позволит сократить число котельных, а значит, и вредных выбросов в атмосферу:

    - При распространении подобной технологии в городе мы серьезно снизим потребление на бытовые нужды тепловой и электроэнергии из традиционных источников, - говорит Раздобудько. - И сможем перенаправить ее на развитие промышленного сектора.

    Кстати, во дворе малосемейки имеется еще одно "чудо инновации" - солнечные светильники. Зрелище весьма любопытное: на столбе без проводов, рядом с фонарем, висит квадратик солнечной панели. Два таких фонаря за день набирают энергию и потом светят всю ночь. Жильцы, понятно, довольны. И вскоре такие светильники - только более мощные и современные, со светодиодными лампами - появятся и в других дворах столицы Северо-Кавказского федерального округа.

    Комментарий

    Лев Травнев, глава города Пятигорск:

    - Пятигорск одним из первых в крае начал внедрять альтернативные источники энергии. И как показала жизнь, это было сделано не зря. Наша инициатива четко вписалась в новую стратегию развития региона, важнейшим направлением которой, как недавно заявил полпред президента Александр Хлопонин, является именно развитие энергетического кластера, и в частности переход на новые, более экономичные способы энергообеспечения.

    Солнечная батарея, которую установили на крыше малосемейного общежития в прошлом году, не просто выдержала проверку на прочность в осенне-зимний период, а показала колоссальную эффективность. Это наша первая, но далеко не последняя ласточка в деле внедрения инновационных технологий в области коммунального хозяйства. Сейчас в Пятигорске разрабатывается целевая муниципальная программа, направленная на повышение энергоэффективности и энергосбережения. В ней будут задействованы практически все городские предприятия коммунальной сферы. Предстоит масштабное переоснащение всех энергетических узлов городского хозяйства.

    Реализация данной программы позволит не только значительно сэкономить бюджетные средства, но и защитить население города от необоснованного роста тарифов на услуги ЖКХ.

    Поделиться