09.06.2010 23:21
    Поделиться

    В Пермском крае заработал передвижной пункт сбора крови

    Накануне Всемирного дня донора, который отмечается 14 июня, в Пермском крае появился мобильный комплекс заготовки крови.

    Передвижной автомобильный комплекс поставлен Краевой станции переливания крови № 1 в рамках Федеральной программы развития добровольного донорства. Он оснащен всем необходимым оборудованием для обследования донора, забора крови и ее компонентов, хранения и транспортировки крови в надлежащих условиях. Все это особенно ценно для работы с донорами на выезде, вдали от специализированных стационарных медицинских пунктов.

    Последние пять лет ситуация с обеспечением донорской кровью в Пермском крае остается стабильно напряженной. Около 26 тысяч доноров края приходят на донорские пункты и сдают кровь и плазму крови. При сегодняшнем уровне развития медицины в Прикамье этого недостаточно, так как в краевом центре сконцентрированы клиники, оказывающие высокоспециализированную помощь жителям края.

    Комментарий

    Дмитрий Тришкин, министр здравоохранения Пермского края:

    - Передвижной донорский пункт предназначен для выезда на крупные предприятия, в села. График выезда мобильного комплекса составлен на весь год. Это очень важно, поскольку количество лечебных учреждений, которым сегодня нужна кровь, увеличивается из года в год. Пермский край участвует в пилотном проекте по хирургии, увеличивается количество проводимых оперативных вмешательств, и, конечно же, мы будем рады любому жителю, который готов прийти и сдать кровь.

    На заметку

    Донором может стать здоровый человек в возрасте от 18 до 60 лет, не болевший гепатитами, ВИЧ-инфекцией, сифилисом, туберкулезом, не имеющий хронических заболеваний.

    Накануне и в день кроводачи нельзя употреблять острую, жирную, молочную пищу, алкогольные напитки. В день кроводачи рекомендуется легкий завтрак.

    При себе донор должен иметь паспорт с пропиской на территории Пермского края не менее шести месяцев. Физиологическая доза заготавливаемой крови составляет 450 мл.

    После кроводачи донор получает 350 рублей в виде компенсации на питание, а так же справку на два дня отдыха, оплачиваемых исходя из среднего размера заработка.

    Кстати

    Кроме мобильного комплекса краевая станция переливания крови за счет федерального бюджета получила оборудование для тестирования, заготовки, переработки, хранения донорской крови на общую сумму более 116 миллионов рублей. Все оборудование уже работает.

    Поделиться