09.06.2010 23:43
    Поделиться

    В Пермском крае на поддержку малых сельхозпредприятий из бюджета выделен миллиард рублей

    Более миллиарда рублей выделяет правительство Прикамья на поддержку сельхозпредприятий и малого агробизнеса в 2010 году.

    Об этом корреспонденту "Российской газеты" рассказал министр сельского хозяйства Пермского края Александр Логачев.

    Российская Газета: Александр Павлович, в своем ежегодном послании губернатор поставил задачу увеличить продажу пермских продуктов в регионе, в частности мяса, почти в два раза. За счет чего это удастся?

    Александр Логачев: Особая роль отводится малым хозяйственным формам - фермерским, личным подсобным хозяйствам и т. п. Покупатель сейчас стал придирчив, и, к примеру, замороженное мясо уже не пользуется спросом, в цене охлажденное. А фермеры выдают на рынок практически "домашнее" мясо, которое вполне устраивает потребителей.

    РГ: До конца года на поддержку малых предприятий выделено 124 миллиона рублей, на какие цели пойдут эти средства?

    Логачев: Деньги пойдут в хозяйства, производящие "нишевые" продукты, такие как баранина, мясо индюков, перепелов, уток, гусей. Кроме того, минсельхоз по принципу софинансирования участвует в муниципальных программах развития малого бизнеса на селе. Мы вместе с муниципалитетами поможем фермерам, выращивающим лук, капусту, морковь, картофель. Субсидии также предоставляются на производство сена, кормов для животных, на закуп семенного картофеля, организацию фермерских рынков.

    РГ: Останется ли в силе программа по поощрению производителей молока?

    Логачев: Начиная с прошлого года объем реализации местного молока вырос на 8 процентов. А в этом году программа расширена. Если в 2009 году минсельхоз платил эффективным хозяйствам деньги за каждый проданный литр молока, то в этом году такую поощрительную субсидию станут получать сельхозпроизводители за реализованный картофель, мясо крупного рогатого скота и овощи. Фонд "попродуктового" финансирования в 2010 году составляет около 850 миллионов рублей.

    Поделиться