09.06.2010 23:27
    Поделиться

    В Пермском крае чиновники районной администрации обогатились за счет шахтерских сертификатов

    Чиновница администрации Кизеловского района и двое ее подельников наживались на жилищных сертификатах шахтеров.

    Кизеловский городской суд огласил приговор по уголовному делу в отношении трех граждан, одна из которых работала в администрации муниципального района. Ведущий специалист отдела стратегического развития администрации Кизеловского муниципального района Кристина Райхерт и ее сообщники, Сталина и Андрей Кравченко, создали организованную преступную группу для хищения денежных средств у потерпевших.

    Преступники подыскивали малообеспеченных земляков, которым администрация выделяла социальные выплаты для переселения из ветхого жилого фонда и приобретения новых квартир. Обвиняемые, входя в доверие к потерпевшим и указывая на имеющиеся у них связи, убеждали в необходимости оформления доверенностей на имя Кравченко. Обманывая граждан, умалчивая о реально выделенных суммах социальной выплаты, подсудимые уговаривали их приобретать малоблагоустроенные квартиры и ранее уже приобретенные по наиболее низкой стоимости.

    Участники преступной группы самостоятельно составляли договоры купли-продажи квартир и указывали в них стоимость приобретения, равную сумме выделенной государством социальной выплаты, а полученную таким образом разницу клали себе в карман. В результате девяти потерпевшим был причинен материальный ущерб в сумме свыше 2,7 миллиона рублей.

    Суд квалифицировал действия подсудимых по статье "Мошенничество". Но поскольку во время следствия подсудимые активно помогали в раскрытии преступлений, всем им назначено условное наказание - от пяти лет четырех месяцев до шести с половиной лет лишения свободы.

    Поделиться