11.06.2010 06:10
    Поделиться

    Поэт Евгений Евтушенко награжден Госпремией за выдающийся вклад в развитие отечественной культуры

    Поэт Евгений Александрович Евтушенко награжден Государственной премией за выдающийся вклад в развитие отечественной культуры.

    Евгений Евтушенко - личность, несомненно, самая легендарная из своего поэтического поколения, заявившего о себе в 60-е годы ХХ века. Из всех поэтов-"шестидесятников" Евтушенко всегда был и остается и самым громким, и самым неудобным, и самым скандальным.

    Его стихотворение "Наследники Сталина" и поэма "Братская ГЭС" в свое время буквально перевернули общественное сознание. Но и создали ему немало врагов. Он не боялся идти в авангарде времени. "Я центральный поэт, ибо предки мои из централов", - заявлял он, напоминая о своем сибирском происхождении. И то, что в устах другого звучало бы только самолюбованием, будучи озвученным Евтушенко, приобретало какой-то иной смысл.

    "Поэт в России больше чем поэт", - эта его фраза стала крылатой. Ее обыгрывали и так и сяк, сочинили сотни пародий на эту тему, но крылатость этой фразы так никто и не отменил. Что-то всегда позволяло ему врезаться в свое время, оставляя на нем неизгладимые меты. Наверное, это "что-то" называется просто талантом.

    Он и сам реализовывал свою формулу русского поэта в своей биографии. Поэт, прозаик, публицист, актер, режиссер, гражданский деятель, сейчас и преподаватель. Составитель огромной антологии русской поэзии ХХ столетия - "Строфы века", он способен цитировать чужие стихи километрами. Потому что действительно знает и любит другую поэзию, порой даже не близкую его собственной. Это редкое качество в среде знаменитостей.

    Он вечно молод, вечно в поиске, вечно в планах и проектах. Его нельзя остановить, как невозможно остановить ритм "Братской ГЭС" - начинаешь читать, и захватывает до конца. Без Евгения Евтушенко поэтическая и общественная эпоха второй половины ХХ века и начала нынешнего уже непредставима. И это уже не зависит ни от каких премий.

    Поделиться