11.06.2010 06:30
    Поделиться

    В штаб-квартире НАТО в Брюсселе подумывают о переезде

    Расположенная на окраине Брюсселя штаб-квартира Североатлантического альянса сегодня уже не может обеспечить необходимых условий работы для своих сотрудников.

    Всему виной - теснота и недостаток рабочих помещений, так как авторы проекта натовского комплекса в середине 60-х были далеки от мысли, что НАТО может резко увеличиться в размерах за счет новых членов из стран Восточной Европы. Принятые натовцами локальные меры по увеличению полезной площади уже полностью исчерпали себя. Альянсу оказалась нужна новая штаб-квартира, решение о строительстве которой было принято еще в 1999 году. Однако из-за затянувшегося процесса по преодолению всех бюрократических препятствий вопрос о возведении нового комплекса стал активно продвигаться лишь недавно.

    Правительство Бельгии выделило натовцам далеко не на безвозмездной основе огромную территорию, расположенную буквально через дорогу от действующей штаб-квартиры, где уже проведены подготовительные работы, позволяющие начать грандиозную четырехлетнюю стройку. Согласно существующим планам, первый камень новой штаб-квартиры, общая смета строительства которой превышает полмиллиарда евро, будет заложен уже в октябре.

    Однако сегодня реализация этих планов ставится под серьезное сомнение. В условиях преодоления мирового финансового кризиса, который в том числе коснулся и альянса, вынужденного провести сокращение своего бюджета, многомиллионные траты на новую штаб-квартиру выглядят несколько неуместными. На этой волне и начинают все громче звучать мнения о необходимости поиска более дешевых решений.

    В качестве одного из предлагаемых вариантов переезда называется размещение в немецком Бонне в комплексе зданий, который раньше занимал парламент ФРГ. При этом Германия якобы готова предоставить альянсу все здания с необходимой инфраструктурой абсолютно бесплатно. И если в экономическом плане данный проект выглядит безупречным, то в политическом - маловероятным, так как заручиться согласием всех стран - участниц альянса о переносе его политического центра в Германию будет невозможно ни за какие деньги.

    Поделиться