11.06.2010 16:23
    Поделиться

    Болгария заморозила два крупных российско-болгарских энергетических проекта

    Болгария отказывается от строительства совместного с Россией и Грецией  нефтепровода "Бургас-Александруполис", так как не считает его полезным и выгодным для себя. Это стало ясно из заявления премьер-министра Болгарии Бойко Борисова, сделанного сразу после встречи с послами ЕС, аккредитованными в Софии.

    "Этот трубопровод не хочет население бургасского района - заметил Борисов. - Мы все видели, что стало в Мексиканском заливе". Также болгарский премьер полагает, что бурное Черное море и  небольшой залив около города Бургас не позволят  безопасно эксплуатировать  нефтепровод, часть трассы которого, к тому же, проходит через заповедные районы, а экономическая выгода для Болгарии от подобного трубопровода непонятна. 

    Слова болгарского премьера удивили многих, и в первую очередь, министра экономики, энергетики и туризма Болгарии Трайчо Трайкова. Тот, отвечая на вопрос болгарского журналиста о причинах замораживания проекта искренне ответил: "Вам это приснилось?". И только после того, как ему объяснили, что такое заявление сделал только что премьер, он промолвил "Я не могу поверить, что он это сказал". Министр добавил, что до настоящего момента на обсуждение совета министров Болгарии данный вопрос не выносился.

    Однако  эта бомба не стала единственной в прошедшую пятницу. Борисов также заявил, что Болгария замораживает строительство АЭС "Белене", так как на это нет денег, а найти их пока неоткуда. В качестве примера он привел подписанные недавно соглашения России с Турцией на строительство 4 энергоблоков и подчеркнул, что по аналогии стоимость "Белене", также строящейся российской компанией, составит 6,5 миллиардов евро за один энергоблок. "У меня нет 13 миллиардов евро", - твердо  заявил Борисов.

    Правда, шанс проекту атомной станции он все же оставил. Если найдется инвестор, то станция будет построена. Однако на данный момент таких нет, отметил глава болгарского кабинета. И добавил, что требует максимальной ясности по вопросу окончательной стоимости станции и возвращения вложенных средств.
     
     Таким образом из трех крупных инфраструктурных проектов на территории Болгарии Россия одним махом осталась без двух. На сегодняшний момент из них остался только газопровод "Южный поток", отношение к которому болгарского руководства также можно охарактеризовать как весьма прохладное. 

    Поделиться