11.06.2010 16:27
    Поделиться

    Голодовка учителей в Астрахани привлекла внимание прокуратуры

    Прокуратура Астраханской области начала проверку соблюдения трудовых прав педагогов областного центра детского научно-технического творчества. 11 преподавателей старейшего в регионе образовательного учреждения в течение трех дней голодали, чтобы защитить центр от закрытия.

    Дело в том, что власти региона решили реорганизовать учреждение, присоединив его к  центру эстетического воспитания. По мнению министра образования Астраханской области Виталия Гутмана, это позволит оптимизировать число детских учреждений дополнительного образования, аккумулировать невеликие бюджетные средства и педагогические кадры. Учителя считают, что действия властей приведет к сокращениям преподавательского состава, а само обучения в кружках станет платным. Таким образом большинство детей из малообеспеченных семей - основной контингент творческих центров - останется на улице.

    В доказательство своей правоты преподаватели приводят недавние примеры такой же "оптимизации" клубов юных туристов и юных моряков, которых сейчас в городе просто нет.

    Вечером 7 июня учителя начали голодовку, которую намерены продолжать до тех пор, пока центр технического творчества не оставят в покое. В среду, после встречи с министром образования области Виталием Гутманом и зампредседателя правительства Татьяной Юсуповой акция была временно приостановлена до выводов комиссии по урегулированию конфликта. Таким образом, через три дня будет ясно, возобновят ли учителя свою акцию протеста.

    Прокуратура области намерена проверить соблюдение трудовых прав педагогов и обеспечение прав воспитанников на бесплатное дополнительное образование.

    Кроме того, будет проверена законность реорганизации клуба юных моряков и клуба юных туристов.

    Поделиться