15.06.2010 16:35
    Поделиться

    Россиян проинформируют о достижениях в области энергосбережения

    Россиян проинформируют о достижениях в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности. К весне будущего года в России заработает Единая государственная информационная система, куда будут стекаться все данные об энергоэффективности в нашей стране. Постановление Правительства о порядке создания такой системы и условиях ее функционирования опубликовано в "Российской газете".

    В течение 5 месяцев, согласно документу, Министерство энергетики должно разработать и согласовать с другими ведомствами проект нормативного акта, определяющего правила предоставления информации в систему различными органами госвласти: что это будет за информация, в какой форме и с какой периодичностью она должна обновляться. А также - создать орган управления системой.

    Через 9 месяцев информационная система по энергосбережению и повышению энергоэффективности должна заработать. В сети интернет появится специальный сайт, к которому смогут получить доступ все заинтересованные лица.

    Вся информация в системе будет обновляться не реже чем раз в квартал. По оценкам экспертов, главная задача информационной системы - способствовать выполнению положений Федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности". По планам правительства, к 2020 г. энергоемкость отечественной экономики должна быть сокращена на 40%.

    О новом постановлении рассказывают исполнительный директор Центра по эффективному использованию энергии Игорь Башмаков и корреспондент отдела экономики и социальных проблем Татьяна Шадрина.

    Поделиться