Россия окажет Киргизии, на юге которой происходят беспорядки и погибли десятки человек, гуманитарную поддержку, поможет вывезти раненых. В республику вылетает самолет МЧС России, сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова.
"В настоящий момент проводятся консультации с различными ведомствами на предмет оказания помощи Киргизии. В телефонном разговоре с министром здравоохранения и социального развития Татьяной Голиковой и главой МЧС Сергеем Шойгу президент дал поручение оказать гуманитарную поддержку этой стране. С этой целью в республику вылетает самолет МЧС", - сказала Тимакова.
Глава государства также поручил оказать содействие в вывозе раненых, помочь медикаментами и другими гуманитарными грузами, добавила она.
"Президент России провел также серию консультаций по ситуации в Киргизии и выработке совместных действий с Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и Секретарем ОДКБ Николаем Бордюжей, - говорится в сообщении пресс-службы на сайте президента. - Глава Российского государства получает подробную информацию о событиях в Киргизии и знаком с поступающими в его адрес обращениями. Вместе с тем в настоящее время Россия не намерена направлять в Киргизию миротворцев для урегулирования ситуации в Ошской области".
Пресс-служба Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в свою очередь, сообщила, что главы ряда государств - членов ОДКБ приняли решение об оказании гуманитарной помощи населению Киргизии, пострадавшему в связи с трагическими события на юге страны.
В ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.
В южной столице Киргизии Оше вторые сутки происходят межэтнические столкновения. Участники беспорядков - киргизы и узбеки - жгут машины, громят магазины, базары, а также жилые дома, на улицах бесчинствуют мародеры. В результате столкновений погибли 70 человек, 1024 получили ранения. Количество пострадавших может оказаться значительно большим, так как врачи не выезжают на вызовы, опасаясь за свои жизни.