15.06.2010 06:07
    Поделиться

    ФСБ получит воспитательные функции

    Лубянка получит воспитательные функции

    Госдума разрешила Федеральной службе безопасности РФ проводить "специальную профилактику", чтобы предотвратить преступления экстремистского характера.

    ФСБ будет позволено "объявлять физическому лицу официальное предостережение о недопустимости действий, вызывающих возникновение причин и создающих условия для совершения преступлений, дознание и предварительное следствие по которым отнесено законодательством Российской Федерации к ведению органов Федеральной службы безопасности". Естественно, речь идет о действиях, пока не вступающих в противоречие с Уголовным кодексом. Люди, которые их совершают, по мнению думских "единороссов", считают их вполне невинными и подчас сами не понимают, к каким последствиям они могут привести. И поэтому нет ничего плохого, что кто-то - в данном случае, ФСБ - им это объяснит заранее.

    Именно усилиями депутатов фракции "Единой России" правительственный законопроект, который возлагает на органы Федеральной службы безопасности новые "воспитательные" функции, и был принят в первом чтении. "Справороссы" и коммунисты голосовали против этой инициативы. А либерал-демократы от участия в голосовании уклонились, решив, что полномочий ФСБ все еще маловато.

    "Единороссов" вполне убедили доводы авторов законопроекта, свидетельствующие об активизации в России деятельности радикальных организаций и усилении негативных процессов в обществе, в первую очередь в молодежной среде, а также заверения статс-секретаря - замдиректора Федеральной службы безопасности РФ Юрия Горбунова, который, представляя документ депутатам, заявил, что реализация законопроекта не приведет к ущемлению прав и свобод граждан. "Предостережение будет работать на этапе до совершения самого преступления, поэтому оно не относится к числу карательных, процессуальных или, как утверждают некоторые, мер административного взыскания", - заметил Горбунов. То есть человеку просто предложат устранить причины и условия, "способствующие реализации угроз безопасности РФ". А если он не воспримет официального предостережения, не подчинится законному требованию и станет препятствовать исполнению сотрудником ФСБ своих служебных обязанностей, то будет наказан. Ведь наказывают же за воспрепятствование деятельности сотрудников милиции или наркоконтроля. В качестве наказания предлагаются штрафы - для граждан в размере от 500 рублей до тысячи. Для должностных лиц - от тысячи до трех тысяч рублей, на юридических лиц - от 10 до 50 тысяч рублей. Впрочем, для граждан законопроектом предусмотрен и арест на 15 суток. "Назначение такой административной ответственности будет осуществляться в исключительно судебном порядке. Таким образом, никаких ограничений прав человека или средств массовой информации данное предложение не предусматривает", - уточнил Горбунов.

    Однако коммунисты ему не поверили. "Мы глубоко убеждены, что реализация внесенных предложений будет сопряжена с массовым нарушением прав и свобод российских граждан", - заявил зампред Комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Виктор Илюхин. "Мы считаем, что ФСБ должна обладать правом профилактики, и мы готовы были бы поддержать инициативу при условии ее грамотного, цивилизованного юридического исполнения", - объяснил позицию своей фракции "справоросс" Геннадий Гудков. Пока же, по мнению Гудкова, проект содержит множество отсылочных норм и расплывчатых формулировок, которые дают основания для того, чтобы "в этом законе многие увидели угрозу, по крайней мере, психологического давления", и повод, чтобы нас "критиковали за рубежом".

    Поделиться