15.06.2010 07:00
    Поделиться

    Беспорядки в Киргизии - тщательно спланированная акция

    Этнический конфликт в Киргизии. Как восстановить порядок?

    Временное правительство Киргизии изо всех сил пытается удержать ситуацию в стране. Но поздно: юг пылает, охваченный межнациональной резней.

    Начало недели в областном центре Джалал-Абаде отмечено новыми вылазками боевиков. Начавшаяся в понедельник зачистка пока не приносит нужных результатов.

    В ряде мест третьего по величине города Киргизии продолжаются погромы жилых кварталов, поджоги административных зданий, кафе и ресторанов, базаров и школ. В разных местах города действуют банды воинствующей молодежи в количестве от 150 до 2000 человек. Многие вооружены и стреляют во все, что движется. Очевидцы сообщают об увиденных на погромщиках нарукавных повязках с текстом: "Перестреляем узбеков". В городе орудуют сотни переодетых в милицейскую форму и камуфляж вооруженных людей. Но это не милиционеры и не армейские. Это бандиты-наемники.

    - Имеющаяся у меня информация позволяет утверждать, что происходящее в Джалал-Абаде - не межнациональный конфликт, а тщательно спланированная и умело организованная акция сторонников прежней власти, - рассказал в беседе с "РГ" военный комендант Джалал-Абада полковник Ку-бат Байболов. - Сегодня нам удалось задержать нескольких провокаторов, подбивавших людей на преступления. Все они из "бывших", среди них есть весьма известные политики из ближайшего окружения Бакиева.

    Полковник отказался назвать имена задержанных, сославшись на следственные процедуры. Хотя все эти служебные тайны не более чем секрет Полишинеля. Тень бывшего правителя Киргизии витает над югом страны, охваченным пламенем межнациональной розни. Явный "бакиевский след" в разгоревшемся конфликте отмечают многие киргизские политики, силовики и эксперты. По свидетельствам очевидцев, в понедельник в Джалал-Абаде в толпе вооруженных людей видели одного из племянников бывшего президента Санжара Бакиева, призывавшего к "восстановлению законной власти".

    А из транслировавшегося на всю республику перехвата телефонного разговора сына экс-главы государства Максима с родным дядей, генералом Жаныбеком Бакиевым, следует, что вся акция действительно была тщательно спланирована. В родственной беседе дядя и племянник рассчитывали, сколько еще долларов и наемников потребуется, чтобы поддерживать на юге страны, цитируем стенограмму, "кипеж".

    Иностранную речь - не киргизскую, не узбекскую - многие жители Джалал-Абада слышали из уст переодетых в военное обмундирование боевиков, заполонивших улицы города в эти трагические дни и ночи. Знакомый джалалабадец по имени Виталий, которому удалось дозвониться корреспонденту "РГ", сказал, что наемники могут быть таджиками. Кажется, дядя и племяш все-таки договорились...

    В квартире русского Виталия третьи сутки живут узбекские беженцы, спасающиеся от людей с пресловутыми нарукавными повязками. Узбеков по своим домам прячут и другие русские, татарские, киргизские семьи - у людей еще свежи в памяти события двадцатилетней давности, когда в южной Киргизии вспыхнул межэтнический конфликт, позже получивший название "ошская резня".

    В мае 2010-го, в другом, также перехваченном телефонном разговоре ближайших родственников Курманбека Бакиева, прямо говорилось о намечаемых масштабных провокациях на юге Киргизии. Новая резня в южной столице Киргизии Оше началась в прошлую пятницу. Из разных мест поступали сообщения о массовых убийствах, многочисленных случаях мародерства, адресных грабежах и поджогах всего, что имело отношение к узбекам. В ответ узбекская молодежь взялась за ножи и обрезы. Народ пошел на народ.

    - Этот "котел" рано или поздно должен был рвануть, - комментирует ситуацию бишкекский политолог Марс Сариев. - К этому были все предпосылки. И вот рвануло так, что...

    Из Оша к близкой - 4 километра - киргизско-узбекской границе пробираются беженцы - женщины, дети, старики. Мужчины остались защищать то, что еще не сгорело. По разным данным, в настоящее время на границе Ошской области с соседней республикой скопилось от 70 до 150 тысяч узбекских беженцев. 30 тысяч беженцев из Джалал-Абада, по свидетельству правозащитника Бахадыра Ахмедова, ждут пропуска на КПП с пограничной Андижанской областью Узбекистана.

    По данным минздрава Киргизии, за три дня конфликта республика потеряла 127 человек убитыми, около 1500 ранены, в госпиталях и больницах содержатся 779 человек. Очевидцы же ош ских и джалалабадских событий утверждают, что жертв может быть в разы больше.

    - Какая такая милиция, какая там армия?! - в голосе семидесятидевятилетнего участника Великой Отечественной Арапбая Рахимова слезы. - Нас никто не защищает! Так, поездят на бэтээрах, постреляют в воздух, и все.

    Временное правительство Киргизии больше двух суток не отдавало приказа стрелять в погромщиков и мародеров на поражение. Соответствующий декрет подписан только после полудня в воскресенье. Между тем из Оша и Джалал-Абада беспорядки грозят перекинуться в другие города и населенные пункты южной Киргизии.

    Тем временем

    Генконсульство России в Оше организовало отправку граждан Российской Федерации из охваченного беспорядками города. В понедельник в 15.00 мск. из Оша в Бишкек вылетел самолет с российскими гражданами, в числе которых жены и дети сотрудников генконсульства, студенты российских вузов. По данным "РГ", на борту не менее 48 человек. На днях россияне будут отправлены в Москву, сообщили в российской дипмиссии на юге Киргизии.

    Поделиться