14.06.2010 23:25
    Поделиться

    Памятник умершим в эвакуации ленинградцам установят в Кировской области

    "Они не были солдатами, но их жизни унесла война..." - эти слова выбиты на гранитной стене мемориального комплекса в городе Котельнич Кировской области. Там, в российской глубинке, в годы Великой Отечественной войны остались навечно сотни наших земляков. Их памяти посвящен комплекс.

    Открыть его планируют в июле. Он станет первым в России памятником, увековечившим имена людей, умерших в эвакуации. Станция Котельнич - узловая, там сходятся рельсы, ведущие с запада и из центра страны на восток и север. В годы той страшной войны - с фронта, где бои, кровь, голод, смерть, - в тыл, в тепло гостеприимных домов кировчан, не жалевших ни крова, ни хлеба для прибывающих эшелонами эвакуированных.

    Но случалось и так, что, вырвавшись из ада блокады на Большую землю, казалось бы, уже спасенные, умирали женщины, дети, старики от истощения и ран прямо в вагонах.

    - В городе Котельнич в те годы было захоронено около 3000 граждан. Эти люди умерли в эшелонах, по дороге на Урал, - рассказывает Александр Голованов, президент благотворительного фонда "Земля Вятская". - До недавнего времени практически все они числились пропавшими без вести. География тех мест, откуда они были родом, обширна: 10 республик и 47 областей бывшего СССР. Но больше всего - ленинградцев.

    Без малого год назад, осенью 2009-го, именно Голованов, узнав от знакомого сотрудника местного загса о карточках времен войны (актах о смерти) с именами умерших эвакуированных, взялся подробней разузнать всю историю. Выяснил, что составлялись акты дежурными по вокзалу. Если был у человека при себе документ - фиксировались фамилия, возраст. Не было - писали просто "неизвестный мужчина (женщина, ребенок)".

    Не одни сутки просидел Голованов над этим скорбным архивом. Не один десяток запросов разослал по инстанциям. Встретился с теми из местных жителей, кто мог помнить то время. Итог кропотливых поисков - сотни имен конкретных людей, погибших, но теперь уже точно ясно, что не исчезнувших бесследно. А также решение о создании мемориала.

    Сначала "пробивал" идею на местном уровне. Губернатор Кировской области поддержал Голованова и его товарищей по благотворительному фонду "Земля Вятская". В октябре прошлого года в Кировской области создали специальный оргкомитет. Проект мемориала взялась разработать фирма из Рязани, руководитель которой из семьи, потерявшей в Великую Отечественную многих близких. Основная идея проекта - увековечить на граните имена всех лежащих в этой земле.

    В свою очередь губернатор Кировской области, будучи зимой в Петербурге, обратился за поддержкой к губернатору Валентине Матвиенко. "Обязательно поддержим!" - был ответ.

    - Я помню ту январскую встречу с главой Кировской области, - сказала "Российской газете" вице-губернатор Людмила Косткина. - Нас всех, присутствовавших на ней, поразило, что фонд "Земля Вятская" за короткий срок сумел установить имена более 2000 человек, умерших в войну в тех краях. Из них 428 ленинградцев и жителей Ленинградской области. Это люди самого разного возраста - от новорожденных до стариков. Например, 30 июля 1941 года, теперь это точно известно, умерли профессор Педагогического института им. Герцена Волих и 194 ребенка из яслей N 542... Пройти мимо таких фактов правительство нашего города не могло. И мы стали взаимодействовать с кировчанами. Подобный опыт у нас уже был. При поддержке администрации Петербурга в 2004-2005 годах на Новгородской земле был установлен памятник погибшим ленинградским детям. Эшелон, в котором их эвакуировали, разбомбили фашисты. Сейчас у того памятника регулярно встречаются наши ветераны, приезжают и школьники. Так же, надеюсь, будет и теперь. Сразу после встречи с Никитой Белых мы собрали петербургских ветеранов из общественных блокадных организаций. И они единогласно дали добро перевести из программы "Долг" на возведение мемориала 800 тысяч рублей.

    Средств на проектирование и возведение мемориала в городе Котельнич требуется около 5 миллионов рублей. Собрано на сегодня чуть более полутора миллионов. Еще на 2 миллиона рублей пообещали выполнить работы меценаты. Чтобы не оставить дело незавершенным и открыть комплекс в год 65-й годовщины славной Победы над фашизмом, требуется несколько сотен тысяч рублей. Надежда тут в основном теперь на рядовых граждан.

    Поучаствовать в благородном деле увековечивания памяти наших земляков-ленинградцев не просто долг, а святая обязанность, как думается, каждого из нас.

    Кстати

    Исследование архивных дел людей, захороненных в войну в городе Котельнич, помогло найти их ныне живущих родственников. Несколько человек - из Тулы, Котласа, Москвы - приедут на открытие мемориала, чтобы поклониться памяти своих близких, которых они считали безвестно сгинувшими на дорогах войны.

    Напомним, на Вятскую землю в 1941-1942 годах было эвакуировано более 200 тысяч советских граждан. Из них примерно 29 тысяч - дети. Больше всего - из Ленинграда и Ленинградской области, а также Карелии.

    Поделиться