15.06.2010 06:24
    Поделиться

    Сборная ЮАР выдала один из лучших матчей в истории открытия мировых первенств

    Сборная ЮАР показала футбол, который от нее не ожидали

    Да, это по-настоящему африканский Кубок мира по футболу. Время этого континента действительно пришло. И как бы не сложилось все оставшееся, новая - и значительная - страница в не только спортивную историю уже вписана.

    Футбол - игра для дипломатов

    Сборная ЮАР вместе с соперниками из Мексики выдала для начала один из лучших матчей в истории открытия мировых первенств. Ничейный счет - 1:1 означает почетный для хозяев результат. В нынешней столице мирового футбола наступило полное счастье.

    Трудно поверить, что еще пару десятков лет назад Южная Африка была страной-парией. Теперь же это государство солнца и радуги. Весь мир смотрит на ЮАР, и удачный старт футбольного Кубка мира твердо обозначает, что лет через 12 она может заполучить и Олимпийские игры.

    Нельсон Мандела вместе с главой ФИФА Зеппом Блаттером, казалось, верили в это еще в 1994-м. И вот кануло время чрезмерного пессимизма, долгих сомнений и переговоров. Африканский Кубок мира - абсолютная реальность, в чем убедились в день первого матча даже в этом сомневавшиеся.

    Главный на сегодня начальник Мексики Хавьер Агирре публично провозгласил ту игру важнейшей в своей жизни. Но нервишки хозяев играли еще больше, чем его собственные. Мексиканские нападающие Джованни дос Сантос и Карлос Вела рвали левый фланг чужой обороны на части. Стиль игры латиноамериканцев теперь понятен для соперников по группе французов и уругвайцев, заславших на эту игру своих шпионов.

    И только бдительность вратаря хозяев Иту Куне плюс немного везения уберегли от первого в чемпионате гола. Но шло время, и игроки Южной Африки постепенно понимали: гости - классом не выше, они не переигрывают их сборную. Они увеличили темп и вышли вперед после одной из передач Кагишо Дикхашуа и великолепного удара Сифиве Тшабалала, и превратившегося в первого официально зарегистрированного героя Кубка. Рассказывают, будто эти футболисты проводят почти все свободное время у компьютера в поисках самых красивых голов мирового футбола. В день открытия и их собственное произведение наверняка попало в YouTube.

    Но мастер футбольного цеха тем и отличается от подмастерья, что умеет с пользой использовать сидящих на скамейке запасных. Здесь Хавьер Агирре напомнил мне Жозе Моуринью. Он вытолкнул на поле всех троих, которых только и можно было выпустить по футбольным правилам. И был щедро вознагражден, когда Андрес Гуардадо выдал пас, хладнокровно использованный Рафой Маркесом. Гол с близкого расстояния стал мексиканским спасителем. Я бы назвал результат первой игры весьма дипломатичным. Он, по-моему, сравним с теми комплиментами, в которых рассыпался Блаттер перед хозяевами перед свистком на игру. Что ж, все получили все то, о чем мечтали.

    Аргентина творит чудеса

    Кто бы что не говорил о матче Аргентины с Нигерией, а я напишу свое. Аргентина, в последние годы не слишком успешная, ухитрилась сотворить футбольное чудо высочайшего класса. Я бы не назвал всех ее игроков отличными футболистами, тем более выдающимися. Но к одному, которому подходит и словечко "великий, все эти эпитеты имеют прямое отношение.

    Лионель Месси оставил родину ради "Барселоны" в нежном возрасте 13 годков. Но и в то время он, судя по всему, догадывался о своем историческом футбольном предназначении и том, что нация полюбит его горячей любовью. Он в том же ряду, что и блиставший в 1930-м Бернабе Феррейра, чудный Альфредо Ди Стефано, который так поднял уровень всего европейского футбола, или привязавшийся к Италии Омар Сивори. Потом появились Марио Кемпес, а уж за ним Диего Марадона. Тот самый, что сейчас главный тренер Аргентины. Тот, который в матче с Нигерией катался вперед-назад по бровке стадиона "Эллис Парк", полностью, хотя и бессознательно попадая в ритм движений Месси, совершал ли тот мгновенный рывок или занимался с мячом футбольно-балетным слаломом. Один гений у кромки руководил другим, используя свое врожденное вдохновение.

    Месси в самом сердце наиболее ожидаемых событий ЧМ-2010: кто станет суперзвездой? Среди претендентов - футбольные волшебники Месси, Роналдо и Кака. Аргентинец не только вышел на сцену первым в этом выигранном его командой с минимальным 1:0 матче с Нигерией. Он и первый, не обманувший ожиданий и подтвердивший в Йоханнесбурге собственный высочайший статус. Форвард "Барселоны", человек, выигравший все титулы, которых только и может удостоиться футболист, был душой аргентинской атаки, ее главной и постоянно нависающей, давящей угрозой.

    Дважды в первом тайме спасал своих от Месси нигерийский голкипер и по совместительству воздушный акробат Винсент Эньяма. Однажды создал момент, после которого Гонсало Игуаину и надо было открывать счет. Это он отдавал несравненные пасы. Месси мог бы забить за этот матч и пять голов. Боролся до конца, презирая столкновения и прочие штучки, с которыми постоянно встречался.

    Аргентина закончила игру с тремя очками, ими и была вознаграждена гениальность Месси. Но и нигерийцы в конце могли сравнять счет.

    Теперь все ждут вторничного появления на поле двух других королей - Кака и Роналдо. Кто из них бросит вызов Месси?

    Немцы вошли в пословицу

    Сборная Германии поразила не четырьмя забитыми голами, а скоростью и мощнейшей командной игрой.

    Не знаю, как в России, а у нас в Англии игра сборной Германии обросла пословицами. Их авторы - футбольные звезды. Эдвин Ван дер Сар уверен: немцы не проиграли, если даже уступили на футбольном поле. Они борются за победу и сидя в своем автобусе, увозящем их в аэропорт. Ему вторит наш бомбардир Гарри Линикер: футбол - это простая игра, если даже вы на равных бьетесь со сборной Германии два часа, то после дополнительного времени они обыгрывают вас, лучше пробив серию пенальти. Подтверждение тому победы над фаворитами -венграми в финале 1954-го. Выиграть 3:2 у команды Пушкаша и Грошича, уступая по ходу 0:2 - это надо уметь. Или победить в одной четвертой в 1970-м чемпионов мира англичан, проигрывая 0:2.

    Все это относится и к немецким клубам, и к бундестим. Чем тяжелее матч, тем больше вдохновения находит на немцев.И это при том, что их игроки не самые продвинутые в техническом и в тактическом отношении. Просто они переполнены жаждой победы и фантастически сфокусированы на этой цели.

    Этот же дух проглядывал и в воскресном матче в Дурбане, когда немцы задавили Австралию - 4:0. Могло бы быть и больше, гораздо больше, но Клозе, забивший свой 11-й мяч в Кубках мира, и его коллеги не были уж столь кровожадны.

    Но и другие сборные предложат нам множество голов и заявок, схожих с немецкой. Не забывайте о таких именах, как Месси, Рональдо или Руни. Давайте в эти дни последим за игрой и постараемся ответить на вопрос: остается ли футбол командной игрой или превращается в игру, в которую играют команды. И не является ли бундестим ярчайшим примером именно мощнейшей командной игры? Посмотрим. И увидим.

    Поделиться