15.06.2010 06:40
    Поделиться

    Осужденный в "краже века" юрист Евгений Скобликов просит осудить его условно

    В ближайшее время юрист Евгений Скобликов попытается обжаловать приговор по "краже века": он надеется получить свободу в обмен на возвращенные миллионы своего покровителя.

    Имя скромного новосибирского юриста Евгения Скобликова стало известным после того, как он попытался стянуть порядка 17 миллионов долларов, принадлежавших его умершему патрону. Но вместо богатства он получил сомнительную славу и срок: накануне Таганский суд Москвы приговорил Евгения Скобликова к 3,5 года лишения свободы.

    Возможно, все, что произошло со скромным юристом из Новосибирска Евгением Скобликовым, характеризуется старой русской поговоркой: бес попутал. До недавних пор юрист был преданным и исполнительным помощником Сергея Ровбеля - крупного предпринимателя из Сибири. Однако около года назад 47-летний бизнесмен скончался, оставив после смерти громадное наследство, около полумиллиарда долларов. Родители умершего мультимиллионера поручили Скобликову утрясать какие-то формальности с наследством. Однако, похоже, от чужого богатства у преданного помощника закружилась голова. По крайней мере, такова официальная версия событий.

    Приехав в Москву, Евгений Скобликов снял со счета деньги и закопал их в Подмосковье. Затем заявил в милиции, что его якобы обворовали, мол, какие-то преступники забрались в квартиру, которую он снимал, и унесли оттуда богатство. Преступление сразу же стало, что называется, резонансным, а Евгений Скобликов, как говорится, проснулся знаменитым. Только проснулся - в камере СИЗО. Сыщики сразу же заподозрили неладное и задержали юриста. Вот и получилось, что сума с миллионами довела человека до тюрьмы.

    Некоторое время арестованный стоял в камере на своем, а потом сломался и заключил сделку со следствием. С его легкой руки правоохранители выкопали из-под земли три огромные сумки с деньгами общим весом около 70 килограммов. А сам юрист получил сравнительно мягкий срок. Дело слушалось в особом порядке, то есть по упрощенной процедуре. Вопроса, виновен или нет, даже не стояло: при такой процедуре судят только тех, кто признает свою вину и согласен решить дело быстро. Главная интрига состояла лишь в том, сколько дадут. Защита Скобликова просила назначить условный срок, но - не судьба. Но судьи и так дали ему ниже низшего: обвиняемому инкриминировали мошенничество в особо крупном размере, а минимальная санкция по этой статье - пять лет.

    Де-юре история закончена, хотя многие считают, что все загадки не разгаданы. Любители конспирологических версий задают вопросы: не стоял ли кто за Скобликовым? Может, его заставили покуситься на деньги? Впрочем, большинство экспертов склоняется к тому, что оснований не верить официальной версии нет.

    После вынесения приговора Евгений Скобликов заявил журналистам, что намерен обжаловать приговор как излишне жестокий. У него есть десять дней, чтобы подать кассационную жалобу.

    Поделиться