16.06.2010 14:45
    Поделиться

    Владимир Маслаченко: Нынешняя сборная Бразилии - очень простая

    Итоги матча Бразилия - КНДР специально для "РГ" подвел заслуженный мастер спорта СССР, знаменитый телекомментатор Владимир Маслаченко.

    Российская газета : Владимир Никитович, какое впечатление произвели на вас пятикратные чемпионы мира?

    Владимир Маслаченко : У Бразилии должна быть команда лучше, чем та, которую я видел в матче с КНДР. Пожалуй, по первому матчу это - самая неинтересная сборная Бразилии из всех, которые я видел за свою жизнь. Она очень простая. В ней играют люди, которых мы прекрасно знаем по национальным чемпионатам. Они, конечно, умеют очень хорошо работать с мячом, но не объединены совершенно никакой идеей. При этом, кстати, допускают очень много брака в передачах. И если бы не очередной ляп вратаря, все могло бы и затянуться. Может быть, в конце концов бразильцы и забили бы, но временами в центре поля корейцы в организации своих атакующих действий выглядели даже посимпатичнее.

    РГ : Сборная КНДР вообще выглядела очень достойно. Согласны?

    Маслаченко : Да. Я от них такого, скажу честно, не ожидал. Команда, которая участвует только в азиатских турнирах и не мелькает на экранах, была в полном порядке. И я бы даже не отличил КНДР от южных соседей. Они впечатлили своей дисциплиной, упрямством, поведением на поле. Они совершенно не боялись бразильцев. И по сути дела у Бразилии не было ни одного момента, о котором можно было бы сейчас вспомнить: "Эх, елки-палки. Надо же, не забили." Просто фактор первого гола сыграл свою роль. Второй мяч уже не имел значения, по большому счету. А то, что корейцы забили, лишний раз подтверждает, что в этой конкретной игре команда Бразилии была рядовой участницей чемпионата мира.

    РГ : А может, бразильцам еще и мяч помог? Многие говорят о непредсказуемой траектории его полета, а после удара Майкона он летел по впечатляющей дуге.

    Маслаченко : Нет, ни в коем случае. Совершенно нормальный мяч. Это все ерунда. Ребята, не зацикливайтесь на мяче, умоляю вас. Тут причина в выборе позиции вратарем. Кореец думал, что Майкон будет простреливать, ведь с такого угла бить по воротам... Бразилец потом говорил, что бил по воротам сознательно. Так вот, пусть не лукавит. Он хотел прострелить, уже догонял мяч у линии и ему ничего не оставалось, как пульнуть по воротам. А вратарь пошел на перехват и открыл угол.

    Поделиться