16.06.2010 06:08
    Поделиться

    Родителям и вдовам погибших солдат назначат дополнительные выплаты

    Законодатели восстановили справедливость в отношении бывших военных, потерявших в армии сыновей-призывников.

    Госдума приняла, а Совфед одобрил поправки в два закона - "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исправительной системы, и их семей" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации". После того как эти изменения утвердит президент, отставники станут получать вторую пенсию - за погибшего сына.

    Сейчас такое право имеют только гражданские пенсионеры. Вне зависимости от того, в каком качестве служил их ребенок - был обычным солдатом или военным профессионалом, - пал в бою или умер от полученной в армии травмы, пожилым родителям государство назначает за погибшего ежемесячную выплату. На военных пенсионеров эта практика распространяется частично. Если бывший полковник потерял в армии сына-офицера, ему положены дополнительные деньги. А если умер или погиб сын-призывник - второй пенсии его родителям не видать.

    - У людей такое горе, а их еще обделяют в выплатах. Конечно, это неправильно. Поэтому мы решили поправить ситуацию на законодательном уровне, - сказал корреспонденту "РГ" председатель Комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин.

    Делить родителей, потерявших на службе сыновей, на "достойных" и "недостойных" второй пенсии - по меньшей мере странно. К тому же отставники сегодня получают мизерные деньги. Их средняя пенсия - около 8 тысяч рублей в месяц. Это меньше, чем платят гражданским пенсионерам. Дополнительные 4-5 тысяч рублей, которые государство назначит мамам-папам за не вернувшегося из армии солдата, хотя бы отчасти компенсирует родителям горе утраты.

    Что касается финансовых затрат, то они полностью лягут на федеральный бюджет. Депутаты посчитали, что поправки в пенсионные законы обойдутся государству примерно в 76 миллионов рублей в год.

    Госдума также рассмотрела в третьем чтении изменения в Закон "О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами". Они касаются возможности оборонных заводов продвигать свою продукцию на внешние рынки. Не секрет, что многие предприятия делают оружие и технику в двух вариантах - для нашей армии и в расчете на зарубежного покупателя. Экспортный товар нужно рекламировать, но для обнародования общедоступной информации в СМИ, научных и специализированных изданиях требуется официальное разрешение контрольных инстанций. На получение "визы" иногда уходят месяцы. Если инициированные депутатами изменения обретут форму закона, эта процедура значительно упростится.

    Справка "РГ"

    Ежемесячная выплата за погибшего в армии родственника отнесена к пенсии по потери кормильца. Если человек умер вследствие военной травмы, каждому нетрудоспособному члену его семьи положена сумма в размере 200 процентов размера социальной пенсии. Сегодня это 5574 рубля в месяц. Когда смерть вызвало полученное на службе заболевание, выплаты ограничиваются 150 процентами социальной пенсии. То есть 4180 рублями.

    Поделиться