15.06.2010 23:50
    Поделиться

    Реализация масштабных проектов в южном регионе в области культуры отложена до лучших времен

    Реализация масштабных проектов в области культуры отложена до лучших времен

    В южном регионе изменились принципы распределения бюджетных средств, выделяемых на поддержку культурной сферы.

    Средства направляются на то, чтобы сохранить творческие коллективы и поддержать уже существующие культурные объекты. Дорогостоящие проекты законсервированы или осуществляются с привлечением денег спонсоров.

    Майкоп

    В Адыгее одной из главных задач республиканские власти считают оптимизацию расходов в культурной сфере. По мнению представителей министерства культуры республики, грамотное использование бюджетных средств позволит сохранить творческий потенциал общества.

    Из 442 тысяч населения Адыгеи 24 тысячи занимаются творческой деятельностью. Можно предположить, что в связи с падением доходов люди уйдут в бизнес, однако состав коллективов не уменьшился.

    - На поддержку культуры идет шесть процентов бюджета республики, вполне достаточно, чтобы покрыть все расходы, - сообщил министр культуры Адыгеи Газий Чемсо. - Объем финансирования этой сферы в нынешнем году меньше, чем в прошлом. Тем не менее, 263 миллиона рублей - солидная сумма в масштабах республики.

    Средняя зарплата тех, кто работает в области культуры, составляет 7 366 рублей. Несмотря на кризис, в прошлом году 66 человек, работающих в данной сфере, получили возможность улучшить жилищные условия за счет ссуд. На эти цели было направлено 43 миллиона рублей.

    Кроме того, удалось выполнить несколько инфраструктурных мероприятий: приведена в порядок площадь перед филармонией в Майкопе, отремонтировано и само здание, на что выделено около 14 миллионов рублей. Приобретена передвижная сцена, оснащенная концертным осветительным оборудованием и звуковой аппаратурой. Это обошлось казне более чем в 10 миллионов рублей. В дни празднования 65-летия Победы на новых подмостках выступали различные республиканские творческие коллективы.

    Реализуется концепция целевой программы развития библиотечного дела до 2014 года. Она подразумевает, прежде всего, оснащение муниципальных библиотек компьютерами, пополнение фонда. В педагогическом колледже открылась группа по подготовке библиотечных работников, было принято на бюджетной основе 28 человек.

    Грозный

    Примерно на 15 процентов снизилось бюджетное финансирование культурной сферы в Чеченской Республике.

    - Однако сокращения кадров не наблюдается, - отметил начальник финансового отдела министерства культуры Чечни Роза Юсупова. - В августе прошлого года зарплата выросла на семь процентов. В нынешнем году фонд заработной платы увеличился на 3,2 процента. Большинство субъектов ЮФО и СКФО перешли на новую систему оплаты труда, когда работникам выплачивается вознаграждение в зависимости от конечного результата их деятельности. Из-за кризиса мы этого сделать не успели, ведь подобная перестройка потребовала бы увеличения бюджета на 30 процентов. В следующем году работники культуры ЧР тоже начнут получать зарплату не по единой тарифной сетке, а в зависимости от своих профессиональных достижений. В настоящее время средняя оплата труда в данной сфере составляет 6 208 рублей. Меньше всего получают сотрудники клубных учреждений - 5 400 рублей.

    В 2010 году федеральная программа социально-экономического развития Чечни предусматривает финансирование восстановления объектов культуры в сумме один миллиард 123 миллиона рублей. Возводятся и новые объекты. Например, в прошлом году построены два театра, мемориальный комплекс к 65-летию Победы и художественная галерея имени Ахмата Кадырова. С 2009 года в полную силу заработала республиканская целевая программа "Культура Чеченской Республики".

    В 2010 году за счет местного бюджета на различные проекты планируется потратить 17 миллионов рублей. Например, будет проводиться фестиваль, посвященный знаменитому чеченскому танцору Махмуду Эсамбаеву.

    Астрахань

    По словам министра культуры Астраханской области Ирины Тарасовой, принимаемые местными властями меры призваны решить три основные задачи: обеспечить широкий доступ населения к услугам, оказываемым учреждениями культуры, увеличить заработную плату работникам данной сферы и привлечь финансовые средства в бюджет Астраханской области.

    В последние десятилетия заработная плата деятелей культуры оставалась очень низкой. Падал престиж профессии, в этой области трудились в основном альтруисты. Благодаря переходу на новую отраслевую систему оплаты труда ситуация стала меняться. В настоящее время средняя заработная плата в государственных учреждениях культуры составляет более восьми тысяч рублей.

    Областные учреждения культуры сориентированы на то, чтобы не произошло резкого повышения цен на билеты. Другими словами, необходимо внедрять новые формы мероприятий, которые были бы доступны широкому кругу граждан. Ценовая политика в театрах и концертных залах области до сих пор остается приемлемой для астраханцев.

    Билеты для взрослых стоят порядка 100-120 рублей, для детей 25-50 рублей. В период финансовых неурядиц в театрально-концертных учреждениях были сохранены льготы для детей дошкольного возраста, учащихся, инвалидов, военнослужащих, ветеранов войны, детей из малообеспеченных семей и сирот.

    Поделиться