15.06.2010 23:44
    Поделиться

    В Северной столице идут ожесточенные дискуссии вокруг строительства нового мусороперерабатывающего завода

    Причина спора - технология, с помощью которой планируют перерабатывать мусор. Чиновники выступают за его сжигание.

    В Санкт-Петербурге началась мусорная "война". В окопах - чиновники Смольного и различные экологические объединения. Предмет спора - новый мусороперерабатывающий завод в Янино. Сводка с передовой: противники строительства грозят обратиться к губернатору Ленинградской области, так как Смольный их больше не слышит. По их словам, несмотря на обещания не использовать мусоросжигающие технологии, в ноябре прошлого года комитет по инвестициям и стратегическим проектам (КИСП) Санкт-Петербурга объявил тендер на реализацию этого проекта. Откликнулись пять зарубежных компаний.

    - Первый этап конкурса завершен, - говорит начальник отдела проектов государственно-частного партнерства КИСПа Роман Голованов. - Второй этап закончится примерно через год, а само строительство планируем завершить к 2014 году.

    Проект уже получил поддержку губернатора Валентины Матвиенко, которая сообщила, что строительство завода оздоровит экологическую ситуацию в городе.

    По словам начальника городского управления по обращению с отходами производства и потребления Всеволода Хмырова, объем производства твердых отходов в городе составляет два миллиона тонн в год. Из них перерабатывается только четверть, причем устаревшим механобиологическим способом.

    Сейчас технологии изменились. Новый завод в Янино, по мнению чиновников, должен существенно увеличить процент переработки мусора, он будет оснащен современными технологиями, а значит, не нанесет вреда экологии. Предполагалось, что всего в городе будет построено четыре аналогичных предприятия стоимостью в 300 миллионов евро каждый. Завод в Янино будет поглощать до 400 тонн мусора ежегодно и обеспечит глубину его переработки в 70 процентов, что вполне сопоставимо с европейскими показателями. Финансирование проекта, по словам Романа Голованова, целиком осуществит инвестор, город "не будет вкладывать и рубля".

    Спасти ситуацию мог бы раздельный сбор мусора, уверен руководитель проекта по эффективному использованию ресурсов международной экологической организации Игорь Бабанин, подобная технология в шестнадцать раз дешевле сжигания. Город мог бы экономить до одного миллиарда рублей в год, если бы власти наладили механизм сортировки отходов населением.

    Сами же чиновники считают подобные методы неэффективными.

    - Раздельный сбор будет экономить только деньги производителя, - говорит Всеволод Хмыров. - Все остальное - от лукавого. Без закона об ответственности производителя за утилизацию его продукции раздельный сбор мусора не будет рентабельным. Городу нужны мощности по переработке, и когда они появятся, можно будет говорит о раздельном сборе мусора, так как он является следствием технологии. Мы заинтересованы в раздельном сборе, но говорить о нем с жителями города без экономического обоснования - значит не уважать их. По какой методике будет проходить утилизация - покажет конкурс. А за соблюдением всех требований к проекту мы будем внимательно следить, потому что собрались строить не новую помойку, а полигон XXI века.

    Пока Смольный намерен реконструировать мусороперерабатывающий завод "МПБО-1" на Волхонском шоссе, удвоив его мощность до 700 тысяч тонн отходов в год. Однако каким именно способом там будет осуществляться переработка, по словам Хмырова, пока не решено.

    Еще одно предприятие по хранению и переработке мусора власти Санкт-Петербурга собираются построить на двухстах гектарах в городе Никольское Тосненского района Ленинградской области. Это будет комплекс, состоящий из перерабатывающего предприятия и полигона для захоронения отходов совокупной мощностью не менее 700 тысяч тонн в год.

    К слову, депутаты Законодательного собрания Ленобласти настаивают на том, чтобы доходы от ввозимого на ее территорию мусора получала область. Но вице-губернатор Григорий Двас сомневается, что предприятие будет рентабельным. Однако что точно известно: область ждет строительства именно перерабатывающего завода, а отнюдь не полигона по захоронению мусора.

    - Бюджет Петербурга вынужден дотировать деятельность предприятий, которые занимаются твердыми бытовыми отходами. Их рентабельность зависит исключительно от величины дотаций, - сказал Григорий Двас. - И смысл того, что именно петербургское предприятие будет заниматься размещением и утилизацией отходов на территории Ленинградской области, в том, чтобы именно администрация Петербурга определяла всю политику: и тарифную, и технологическую. У нас условие только одно: чтобы были соблюдены требования природоохранного законодательства. Что касается вопросов экономики, то мы не хотим получать никаких прибылей от этого проекта, понимая, что в первую очередь он имеет социально-экологическую направленность, а не экономическую.

    Резонно возникает вопрос: как именно социально-экологический проект, не имеющий экономической составляющей, будет приносить доход? Ведь, по словам чиновников, Смольный не участвует в его финансировании и хочет, чтобы все затраты свелись к минимуму.

    Р. S.

    В мире около четырех тысяч заводов по термической переработке отходов, в частности 421 предприятие на территории Европы: 13 заводов в Париже, 16 - в Лондоне. В некоторых скандинавских странах, известных своей приверженностью к экологизации промышленности, например в Швеции и Дании, самый высокий процент отходов, подвергающихся термической утилизации.

    Поделиться