17.06.2010 06:30
    Поделиться

    Престарелой больной россиянке грозит депортация из Финляндии

    82-летняя россиянка Ирина Антонова временно избежала депортации из Финляндии только благодаря тому, что в тяжелом состоянии оказалась в больнице.

    Антонова с 2008 года живет в Хельсинки у дочери и ее мужа-финна. Она приехала из российского Выборга по гостевой визе: женщина перенесла инсульт и нуждалась в постоянном уходе. Родственники пытались устроить ей вид на жительство в Финляндии, но ничего не вышло.

    Миграционная служба Финляндии отказала, поскольку по законам страны мать не является достаточно близким родственником своей дочери, имеющей финское гражданство, и права находиться в Финляндии не имеет. Ирина Антонова не входит в так называемое "семейное ядро" дочери, к которому закон относит только супруга и несовершеннолетних детей.

    Дочь Антоновой Наталья Кяярик и ее зять Ари Лайтонен несколько раз обжаловали это решение в судебных инстанциях. Безуспешно. Не помогло даже их письмо, направленное президенту Финляндии Тарье Халонен. Из ее канцелярии ответили, что глава государства не может предотвратить депортацию.

    Премьер России Владимир Путин в конце мая во время визита в Финляндию заявил, что финские власти могли бы сделать исключение для тяжелобольной женщины.

    Ари Лайтонен много лет прослужил в миротворческих силах ООН. Но теперь в знак протеста против обращения с Ириной Антоновой ушел из финской армии. "У нее астма, она не может ходить, в России у нее никого не осталось. Но все эти доводы на наши власти не действуют. Если я не могу защитить даже свою тещу, то как я могу защищать свою страну?" - возмущается Лайтонен.

    Глава Комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов обратился к комиссару Совета Европы по правам человека Томасу Хаммарбергу с просьбой защитить Ирину Антонову. Ранее с такой же просьбой к комиссару обратился финский правозащитник Йохан Бекман, представляющий интересы Ирины Антоновой и семьи Кяярик. Бекман также направил жалобу в Европейский суд по правам человека. Он убежден, что в данном случае Финляндия нарушает статью 3 (запрет пыток и бесчеловечного обращения) и статью 8 (право на уважение частной и семейной жизни) Европейской конвенции о правах человека. По мнению врачей, Ирина Антонова настолько слаба, что переезд может ее убить.

    Европейский суд по правам человека, по словам его официального представителя, "следит за ситуацией". Руководитель хельсинкской миграционной полиции, старший комиссар Кай Валман утверждает, что теперь решение будет приниматься на основании медицинских заключений о состоянии здоровья Антоновой. У нее предполагают инсульт. "Новая дата депортации будет назначена совместно с пограничной службой. Возможно, это произойдет в течение месяца", - сказал комиссар Валман.

    Если депортация все же состоится, правительство Ленинградской области готово предоставить Ирине Антоновой необходимое медицинское обслуживание в Выборге и место в доме престарелых.

    Справка РГ

    Ирина Ивановна Антонова родилась в Казани в 1928 году. Во время войны, будучи еще подростком, работала на оборонном заводе. По окончании техникума по распределению уехала в Ленинградскую область. Семейная жизнь Ирины не сложилась. С мужем она развелась, дочь вырастила самостоятельно. Ветеран труда, инвалид. До отъезда к дочери в Финляндию проживала в Выборге.

    Поделиться