17.06.2010 06:01
    Поделиться

    Страсбургский суд встал на защиту россиянки Ирины Антоновой

    Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) запретил высылать из Финляндии россиянку Ирину Антонову. При этом суд учел возраст и состояние здоровья пенсионерки и принял решение, что она не подлежит высылке из Финляндии до его последующих распоряжений.

    Адвокаты Антоновой во вторник обратились в Страсбург с просьбой отменить высылку тяжелобольной 82-летней россиянки из Финляндии в Россию, мотивировав это тем, что там у нее нет родственников, которые могли бы за ней ухаживать.

    Антонова с 2008 года живет в Хельсинки у дочери и ее мужа-финна. Она приехала из российского Выборга по гостевой визе: женщина перенесла инсульт и нуждалась в постоянном уходе. Родственники пытались устроить ей вид на жительство в Финляндии, но из этого ничего не вышло.

    Миграционная служба страны отказала, поскольку по законам Финляндии мать не является достаточно близким родственником своей дочери, имеющей финское гражданство, а также права находиться в стране. К их числу закон относит только супруга и несовершеннолетних детей.

    Дочь Антоновой Наталья Кяярик и ее зять Ари Лайтонен несколько раз обжаловали это решение в судебных инстанциях, но, к сожалению, безуспешно. Не помогло даже их письмо президенту Финляндии Тарье Халонен, равно как и заявление премьер-министра России Владимира Путина о том, чтобы финские власти сделали исключение для тяжелобольной женщины.

    Миграционная служба Финляндии предприняла несколько попыток депортировать Антонову. Россиянка избежала этого лишь благодаря тому, что попала в больницу.

    В итоге обращение в ЕСПЧ сделало свое дело. Суд рассмотрел вопрос достаточно оперативно, и временное решение проблемы было найдено. Однако окончательно это ее не решает. Остается вопросом, что же будет с Антоновой после этих "особых распоряжений". Точку бы поставило получение россиянкой финского гражданства.

    Поделиться