17.06.2010 06:20
    Поделиться

    В Балашихе прошли Дни славянской письменности и культуры

    Вот уже 15 лет подряд конец весны - начало лета в Балашихе встречают традиционными Днями славянской письменности и культуры. За это время проект "Славянские встречи", начинавшийся с пары-тройки скромных музыкальных конкурсов и нескольких тематических выставок, вырос в международную акцию, объединяющую представителей многих славянских государств.

    Рассказывают, дополняя друг друга, вдохновители и организаторы этого красочного и содержательного события, заместитель начальника управления городской администрации Марина Чернова и директор Детской школы искусств им .Г.В. Свиридова Галина Ковалева:

    В нынешнем году на наш фестиваль приехали представители Минска и Могилева, городов Перник (Болгария), Нови-Сад (Сербия), посланцы из Москвы, Владимира, Ижевска, Великих Лук, Твери, Ярославля, Калуги, гости из многих городов Московской области.

    В рамках форума прошли художественная выставка, литературный фестиваль, спортивные соревнования.

    Но одним из самых представительных и значимых, это признано как участниками, так и многочисленными зрителями, стал международный конкурс хоровой и вокальной музыки. У его истоков в середине 90-х годов прошлого века были такие выдающиеся деятели российской культуры, как композитор Г. Свиридов, оперные вокалисты А. Ведерников, Б. Штоколов, композитор И. Лученок из Беларуси.

    И вот течение двух дней авторитетное жюри, возглавляемое директором Института музыки Московского госуниверситета культуры профессором В. Закутским, в состав которого вошли народная артистка России Л. Иванова, декан знаменитой Гнесинки профессор М. Апексимова, преподаватель Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского профессор А. Лошак, другие известные в мире музыки специалисты, оценивали мастерство 54 конкурсантов, представлявших самые разные направления развития современного певческого искусства.

    Говорит одна из участниц вокально-хорового марафона, молодой, но уже известный за пределами Беларуси композитор Алина Безенсон:

    - Поразила прежде всего сама братская атмосфера наших встреч, - делится своими впечатлениями гостья из Минска. - Все местные властные структуры, особенно глава городского округа Владимир Самоделов, первый заместитель руководителя горадминистрации, кстати, уроженец Беларуси, Алексей Дедков делали максимум возможного, чтобы участники конкурса чувствовали себя как дома.

    Конечно, основное время пребывания на подмосковной земле у нас заняли непосредственно конкурсные мероприятия, но в немногие свободные часы мы успели ознакомиться с городом, его жителями, побывали в храме Александра Невского, много общались с коллегами из разных стран.

    ...Наконец приходит время объявить итоги. В младшей возрастной категории (от 13 до 18 лет) на первом месте - концертный хор Могилевской государственной гимназии-колледжа. В споре солистов-вокалистов студентов вузов третье место у минчанки Ирины Лой (Белорусская госакадемия музыки). В соревновании вокалистов-профессионалов второе место завоевала Галина Сокольник (Белорусская госфилармония).

    Завершилась церемония награждения нестандартно: "вживую" арии из своего классического репертуара исполнил один из членов жюри, народный артист России, солист Московского музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко Анатолий Лошак.

    Поделиться