17.06.2010 06:10
    Поделиться

    Гостей "Славянского базара" ждет много приятных сюрпризов

    За билетами на концерты XIX Международного фестиваля искусств "Славянский базар", которые уже начали продавать в Витебске, выстраиваются огромные очереди. Уже в минувшую субботу в кассе у гостиницы "Лучеса" было вывешено объявление: "Билеты на концерт "Две сестры - Беларусь и Россия" распроданы". В понедельник утром похожая ситуация с заветными квитками на сольник популярного шансонье Стаса Михайлова сложилась в кассе на площади Победы. Похоже, некоторым фестивальным концертам аншлаг уже обеспечен.

    "Славянский базар" с участием артистов из почти 30 стран откроется 9 июля. В этот вечер на главную фестивальную площадку, которая поразит зрителей обилием суперсовременных светодинамических установок, как на "Евровидении" в Москве, выйдут Лариса Долина, Николай Басков, группа "Дискотека авария", Ани Лорак. Компанию им составят Лу Бега из Германии, популярная чешская певица Хелена Вондрачкова, ансамбли "Сябры" и "Песняры" (название последнего, к слову, вместе с именем Владимира Мулявина в этом году увековечат на фестивальной аллее звезд). По утверждению организаторов, концерт открытия станет самым дорогим - стоимость билетов достигнет 350 тысяч белорусских рублей. Если же говорить вообще о ценах на билеты, они по сравнению с прошлогодним фестивалем не выросли.

    - Не всегда можно выиграть от повышения стоимости входных билетов, - считает директор дирекции международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" Родион Басс. - В прошлом году высокие цены отпугнули зрителей и амфитеатр порой заполнялся менее чем на 40 процентов. Поэтому ценовая политика в нынешнем году более демократичная. На некоторые мероприятия в амфитеатре можно попасть за 10 тысяч белорусских рублей. Что же касается звезд первой величины, как, например, Дмитрий Хворостовский, то на его сольник самый дорогой билет будет стоить 55 тысяч белорусских рублей. Для артиста такого высокого уровня это немного.

    Сольные концерты Юрия Антонова, Елены Ваенги и легендарного Томаса Андерса пройдут еще до официального открытия. Также зрителей Летнего амфитеатра порадуют своим искусством Александр Серов и Раймонд Паулс, известные итальянские певцы и пародист Александр Песков. Здесь же состоятся концерты мастеров искусств Беларуси, Украины и Москвы. С сольной программой в концерте московских артистов выступит Валерия. День Союзного государства на фестивале пройдет 10 июля. Его участие в мероприятиях "Славянского базара" традиционно значимо и многогранно. Это касается как финансирования, на которое из союзного бюджета выделяется 24,5 миллиона российских рублей, так и творческой составляющей. Например, в концерте "Две сестры - Беларусь и Россия" прозвучат песни Кима Брейтбурга, их исполнят Диана Гурцкая и Руслан Алехно, Алексей Гоман и Инна Афанасьева, Женя Отрадная и Анатолий Ярмоленко, Александр Панайотов и Ирина Дорофеева.

    За призовой фонд международного конкурса исполнителей эстрадной песни "Витебск-2010", жюри которого возглавляет народная артистка Украины Таисия Повалий, поборются 19 участников. Честь Беларуси здесь будет защищать обладатель Гран-при сочинского фестиваля "На высокой волне" Денис Вершенко. А за Россию споет Анна Малышева, победительница конкурса-фестиваля эстрадного искусства имени Бориса Брунова. Традиционными остаются международный детский музыкальный конкурс и другие проекты. По две постановки в Витебск привезут Санкт-Петербургский молодежный театр на Фонтанке и Московский театр на Юго-Западе. Добавьте сюда спектакль Международного театрального центра "Шанс" и творческий вечер Светланы Крючковой, и у вас сложится полное представление о "Театральных встречах" на фестивале. "Кинопрограмма-2010" включает в себя

    5 картин из России, Беларуси и Украины, из которых отметим режиссерскую работу Веры Глаголевой "Одна война". Ни один фестиваль в Витебске не обходится без каких-либо новшеств. В нынешнем году это переезд вернисажа художников на отремонтированную улицу Суворова, получившую статус пешеходной, а также открытие еще одной сценической площадки на площади Победы. На обновленной площади выступят творческие коллективы из разных стран и пройдут два концерта: Димы Билана и звезд "Евровидения" разных лет. "Сидячие" места здесь не предусмотрены, а вот танцпол получится впечатляющий - более 15 тысяч зрителей!

    Кстати

    На фестивале "Славянский базар в Витебске" сценографией занимается известный театральный художник Зиновий Марголин. Участвуют Юрий Антонов, Александр Серов, Николай Басков, Лариса Долина. Впервые в Витебск приедет оперная мировая звезда Дмитрий Хворостовский. Его тепло принимали год назад в Минске, и он вновь решил посетить Беларусь. Певец выступит с Президентским оркестром Республики Беларусь под руководством Виктора Бабарикина. Также ждут на фестивале Раймонда Паулса. Маэстро выступит в Летнем амфитеатре с Национальным концертным оркестром Республики Беларусь под управлением Михаила Финберга. Соб. инф.

    Поделиться