17.06.2010 06:10
    Поделиться

    Болгарские СМИ: "Русские скупают рестораны и СПА- центры на корню"

    Болгарские гостиницы продают по цене земли под ними

    "Русские скупают рестораны и СПА- центры на корню" - с подобными заголовками в последнее время то и дело выходят центральные болгарские газеты. В то время как европейцы этим летом экономят на всем, россияне в недвижимость на территории Болгарии вкладывают сотни миллионов долларов.

    При этом речь не идет о безумстве храбрых, а о качественной оценке рынка и возможной выгоды. Недвижимость в Болгарии всегда была крайне привлекательной для русскоговорящих покупателей. И не только потому, что цены там никогда не были высокими. Просто в Болгарии трудно найти человека, который не понимает по-русски. А значит, у любого приобретающего болгарскую недвижимость россиянина практически отсутствует ощущение "Незнайки на Луне".

    А тут еще кризис, который сказался на экономике Болгарии в полную силу. Цены на недвижимость в стране только за прошлый год упали на 35 процентов.

    Получить землю и построить семейную гостиницу в Болгарии куда легче, чем в России. Практически никакой волокиты, минимум разрешений и контактов с бюрократическими структурами. В результате за несколько докризисных лет по побережью от Варны до Бургаса и дальше вплоть до турецкой границы, словно грибы, выросли сотни новых отелей. Но все планы болгар нарушил финансовый кризис. Клиентов стало в разы меньше, а кредиты возвращать все равно надо. В итоге этим летом на продажу выставлено сразу более сотни гостиниц. При этом продают их фактически по цене земельного участка под постройкой.

    Поделиться