17.06.2010 06:10
    Поделиться

    Московская галерея "Беляево" представила масштабный международный арт-проект "Буслы"

    С 10 июня по 2 июля московская галерея "Беляево" представляет на своей площадке масштабный международный арт-проект "Буслы" ("Аисты").

    Аист, по-белорусски "бусел", - особо почитаемая славянами и другими индоевропейскими народами птица, с которой связано множество преданий и легенд. Так, всем хорошо известно поверье, что белые аисты приносят детей. Белый аист был священной птицей у многих народов. Изображения аистов можно увидеть на многих античных произведениях искусства, на греческих геммах, в Македонии их чеканили на монетах. По свидетельству Плутарха, того, кто убил аиста, карали смертью. У древних германцев птица считалась посланцем богов. У славян белый аист с древних времен также считался птицей судьбы, предвестником счастья и благополучия. Люди верили, что в дом, на котором появилось гнездо аиста, придет счастье, дети будут расти здоровыми, их обойдут стороной болезни, будет хороший урожай. Гнездо аиста, считалось, защищает от удара молнии и пожара. А если вдруг аисты оставляют дом или весной не возвращаются к гнезду, значит, можно ожидать какой-нибудь беды - пожара или смерти хозяина.

    Однако вернемся к выставке в Беляево. Тематически структура экспозиции разделена на два блока. Первый блок - "Земля под белыми крыльями". В основу его легли предметы этнографии из фондов Государственного историко-культурного учреждения (ГИКУ) "Гомельский дворцово-парковый ансамбль" и Ветковского музея народного творчества, а также произведения современных фотохудожников Гомельщины: В. Шестакова, С. Холодилина, О. Белоусова. На фоне крупномасштабных фотографий с помощью предметов этнографии раскрывается тема "Аисты в белорусской мифологии, фольклоре, традициях и обрядах". Во второй блок - "Рожденные на Гомельщине" - вошли работы современных гомельских художников. Среди них известные мастера: Е. Шетихин, А. Гайлевич, Т. Дмитриева, а также молодые художники С. Игнатенко, Г. Федотов, Е. Сокольяк.

    На протяжении уже нескольких лет в галерее "Беляево" проходят выставки из фондов белорусских музея. Так, большой резонанс у москвичей вызвала выставка "Народная икона Гомельщины", экспонировавшаяся в июле прошлого года. Белорусская народная культура и народные традиции всегда вызывают неподдельный интерес у посетителей галереи.

    Государственный выставочный зал "Галерея "Беляево" работает ежедневно с 12.00 до 20.00, кроме понедельника и воскресенья. Адрес галереи: улица Профсоюзная, д. 100.

    Поделиться