17.06.2010 23:10
    Поделиться

    Расследование убийства Гонгадзе подходит к концу

    Нерядовое дорожно-транспортное происшествие произошло в Киеве. В аварию попал следователь, расследующий громкое дело об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

    В автомобиль "Дэу" Александра Харченко врезался джип "Мерседес". Сам следователь при этом не пострадал. А джип тут же скрылся с места происшествия. Сотрудники автоинспекции должным образом оформили факт ДТП, однако поиски "Мерседеса" результатов не дали: хотя Харченко и запомнил его номера, машины с такими данными, по информации источника, в базе не оказалось.

    В киевской милиции "РГ" сообщили, что такое ДТП, возможно, и имело место, но для их ведомства оно пока ничем не отличается от десятков других мелких аварий. В генпрокуратуре же ДТП назвали "чистой случайностью". Такое мнение вчера на пресс-конференции высказал сам генеральный прокурор Александр Медведько.

    Возможно, на это рядовое происшествие действительно никто не обратил бы внимания, если бы не имя Гонгадзе и связанные с этим делом происшествия. Достаточно вспомнить о том, что при довольно загадочных обстоятельствах ушли из жизни основные свидетели и возможные обвиняемые - экс-глава МВД Юрий Кравченко и его заместитель Эдуард Фере. Внимание к ДТП подогревается еще и тем, что расследование убийства, судя по всему, подходит к своему логическому концу, имена непосредственных убийц журналиста давно известны.

    Не исключено, что известны и заказчики. В самой генпрокуратуре планируют передать дело в суд "к июлю-августу", о чем вчера сообщил генеральный прокурор. Правда, ожидаемого обнародования имен заказчиков убийства он не анонсировал. И это явно расходится с ожиданиями европейских наблюдателей за украинской демократией. К примеру, докладчик ПАСЕ Майлис Репс заявила после встречи с руководством ГПУ в Киеве, что фамилии тех, кто стоял за убийством, должны быть обязательно названы.

    Напомним, что украинский журналист Георгий Гонгадзе был убит 16 сентября 2000 года в лесу под Киевом. Его смерть стала катализатором "кассетного скандала" и начала политической нестабильности на Украине, приведшей в конце концов к "оранжевой революции".

    Поделиться