17.06.2010 06:30
    Поделиться

    В Гродно прошел VIII Республиканский фестиваль национальных культур

    Представители 140 национальностей живут в Беларуси и многие из них своими корнями уходят в Россию. Это не только русские, но и башкиры, татары, чуваши. Свое творчество они демонстрировали гостям на VIII Республиканском фестивале национальных культур, прошедшем 4-6 июня в Гродно, на собственных подворьях.

    Всего на центральных улицах областного центра разместились 28 национальных площадок. А начался праздник с концерта Олега Газманова и звезд белорусской эстрады на стадионе "Неман". Во второй день вечернюю программу разнообразила российская группа "Парк Горького".

    - В нынешнем году праздник собрал творческих людей сорока национальностей. Хотя в 1996 году, когда проходил первый фестиваль, в нем участвовали только 11 этнических сообществ, - отметила Ирина Сенченкова, заместитель председателя Гродненского горисполкома. - Кроме того, в этот раз прибыли около пятисот гостей из российских, литовских, польских и германских городов-побратимов.

    Все фестивальные мероприятия прошли под знаком 65-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Девиз нынешнего форума: "Победу ковали вместе!".

    - Эти слова подтверждают историческое единство белорусов с представителями различных национальностей, проживающих в стране, - подчеркнул Александр Лойко, начальник управления культуры Гродненского облисполкома. На берегу Немана появился фонтан в виде грота в честь дружбы народов. В его основание замурована стеклянная капсула, созданная мастерами стеклозавода "Неман", куда помещен пергамент с посланием потомкам.

    Военная тема продолжилась открытием на Доме культуры памятной доски подпольщику Владимиру Волкову, уроженцу Чувашии, участнику борьбы за освобождение Белоруссии.

    К слову, чувашские танцоры и певцы были самыми яркими на фестивале. Михаил Андреев, председатель Гродненского городского общественного объединения чувашей "Атал", рассказал о традициях своего народа. Во-первых, чуваши издавна славятся мастерством пивоварения. А во-вторых, до сих пор очень крепки национальные обычаи. К примеру, женщине обязательно нужно научиться косить траву. Тех, кто не умеет этого делать, не возьмут замуж. По-прежнему в моде национальная одежда. А изяществу головных уборов чувашских женщин можно только позавидовать.

    Впервые на гродненском "карнавале" состоялся конкурс детской национальной песни. Первое место заняла русская гомельчанка Арина Кончиц. Председатель жюри, художественный руководитель Национального академического народного хора имени Г.Цитовича, народный артист Беларуси Михаил Дриневский особо отметил вокальные данные победительницы: "Она выступила с заявкой на продолжение творчества с большой сцены".

    Гродненское городское отделение республиканского общественного объединения "Русское общество" из года в год на фестивале проводит тематические вечера, посвященные известным писателям и поэтам. Но сейчас русское подворье встретило меня не стихами, а богатырями в доспехах и с копьями. Игорь Лякишев, председатель местного отделения "Русского общества", пригласил отведать блинов, поклониться иконам, написанным в древнерусском стиле. Мастерицы прямо на улице вышивали бисером картины, церковные образа, а я в это время слушал выступление хоровых певцов.

    Многих гостей фестиваля привлекла выставка гродненского художника Владимира Качана. Он написал серию портретов "Лики наций" - двенадцать лиц белорусов с небелорусскими корнями, среди которых - создатель слуцких поясов армянин Ованес Маджарянц, основатель медицинской академии и ботанического сада в Гродно француз Жан Эмманюэль Жилибер, пятикратный чемпион мира по дзюдо, тренер национальной сборной азербайджанец Натик Багиров. Вряд ли можно представить историю страны без этих имен.

    Фестиваль - прекрасный повод напомнить, что мы живем в многокультурном и многонациональном обществе. А идея гродненского праздника - объединить под белорусским флагом представителей всех национальностей, проживающих в стране. Впрочем, белорусы, каких бы корней и кровей они ни были, всегда чувствуют себя одной нацией. И при этом умеют ценить традиции своих соседей.

    Поделиться