17.06.2010 06:04
    Поделиться

    Александр Тарханов: В ЮАР два футболиста могут стать лучшими бомбардирами в истории Кубков мира

    В Южной Африке два футболиста имеют шанс стать лучшими бомбардирами в истории Кубков мира

    Один из лучших отечественных тренеров - наставник подмосковных "Химок" Александр Тарханов уверен, что обилие голов на чемпионате мира в ЮАР дело времени.

    Российская газета: Александр Федорович, чемпионат мира наконец-то стартовал. Ваши первые впечатления?

    Александр Тарханов: Надо сказать, что на таких турнирах, как чемпионат мира, чемпионат Европы, первые игры всегда скованные. Если кто себя пока и проявил, так это разве что Германия и Аргентина. У остальных чувствуется напряженность. Тут ведь и проигрывать нельзя, а победа, наоборот, дает большие шансы на выход в следующую стадию. Яркий пример - сборная Голландии, игравшая сегодня. Гол забили и тут же отошли в оборону.

    РГ: В первых матчах зрители увидели маловато голов. Отличились разве что немцы. Это следствие той самой скованности или уже общая тенденция, крен в сторону обороны?

    Тарханов: Это только из-за того, что сейчас в первую очередь все играют от обороны. В последних играх на групповом этапе, в плей-офф мы увидим совершенно другой футбол, я в этом не сомневаюсь.

    РГ: 10 первых мячей на турнире забивались защитниками, полузащитниками, но только не нападающими. Как, по-вашему, с чем это связано?

    Тарханов: Сейчас нападающим сложнее играть. Надо обладать большим индивидуальным мастерством, чтобы из-под такого пресса выходить. Защитники научились грамотно опекать оппонентов, поэтому необходимо быть очень хорошо подготовленным, чтобы противодействовать им. Кроме того, возьмем те же фланговые передачи - все ведь контролируется.

    РГ: Значит ли это, что класс нынешний нападающих недостаточно высок?

    Тарханов: В какой-то степени может быть и да, но групповой турнир только начался. Впереди еще много интересных матчей с участием тех же португальцев, бразильцев, испанцев. С другой стороны, возьмем нападающего сборной Германии Клозе: блестящий ведь гол забил и имеет все шансы стать первым бомбардиром планеты - еще до рекордного показателя Роналдо осталось четыре гола! А сколько моментов для форвардов было создано у аргентинцев. Просто не повезло им.

    И, в конце концов, не только ведь нападающим забивать. Сейчас в атаке участвуют все, а действовать вторым темпом, особенно при плотной и насыщенной обороне, даже легче, ведь освобождается пространство.

    РГ: Не успел начаться чемпионат, а уже мы стали свидетелями нескольких грубейших вратарских ошибок. Спишем эти неудачи на новый неудобный для всех мяч или все-таки вина голкипера есть?

    Тарханов: Я думаю, в этих случаях это ошибки личного плана. Скажем, голкипер сборной Англии или Алжира неправильно принимал мяч. Первый неправильно "пошел" за снарядом, а второй пытался его поймать, когда надо было просто отбить! Кстати, там вполне можно было и ногой сыграть. На мяч и здесь и там вину сваливать не стоит.

    РГ: Вас не удивило, что после тяжелейшего сезона в большинстве матчей команды демонстрируют приличные скорости?

    Тарханов: Темп действительно хороший. Немцы и вовсе удивили своими скоростями. Это футболисты высокого уровня. У них было время на подготовку. Надо понимать, что это все ребята привыкшие, адаптированные к таким нагрузкам.

    РГ: В борьбу уже вступили некоторые фавориты турнира. Оправдывают ли эти сборные выданные им авансы?

    Тарханов: Очень даже оправдывают. Даже англичане, сыгравшие вничью, мне очень понравились. Голландия, как мне кажется, очень хорошо себя проявила. Датчане, против которых они играли, обороняются просто идеально, и тем не менее у голландцев было преимущество и они сумели вырвать победу.

    РГ: Вы знаете, что у немцев, которых вы так хвалите, вышла самая молодая сборная за последние 76 лет?

    Тарханов: Немцы всегда есть немцы, без разницы, кто у них там выходит. У них характер такой, что они результат могут из ничего делать - это все знают. Им и Баллак-то сейчас совершенно не нужен. Они играют иначе: все быстрые и юркие. Комбинации у них скоростные и умные. Не знаю, может, конечно, все дело в слабости сборной Австралии. Так или иначе, то, что немцы вчера показали, выглядело очень солидно и мощно.

    РГ: Не могу не спросить о сборной Словении, "благодаря" которой мы остались за бортом ЧМ-2010. Что скажете об их первом матче?

    Тарханов: Как и с нами, они играли дисциплинированно, организованно, с упором на контратаку. Ну и, разумеется, расчет на ошибку соперника. Мы ошиблись - они нам забили, вратарь сборной Алжира ошибся - вынимайте. Одним словом, ничего нового или особенного я не увидел.

    РГ: Не возникало вопроса: как же эта сборная смогла нас обыграть?

    Тарханов: А это футбол, расслабляться нельзя. Вот мы расслабились, и расплата наступила незамедлительно. В футбол-то сейчас все играть умеют.

    РГ: На чемпионате мира Россия представлена футболистами из Премьер-лиги. Как вам выступление наших легионеров?

    Тарханов: Пока неважно. Вчера Красич мог забить, но в целом он был незаметен. Все-таки слишком прямолинейно Милош выглядел. Чемпионат мира - это не чемпионат России. Поэтому в довесок к тому, что уже есть, у игрока должны быть сверх того какие-то умения. А вышло, что Красич бегал много, старался много, но креатива не было. То же самое можно сказать и об Одемвингие: активный, да все без толку.

    РГ: Помимо Англии, Аргентины и Германии кто вам еще понравился, а кто, наоборот, разочаровал?

    Тарханов: В принципе ничего неожиданного я не увидел. Те, кто изначально позиционировались как сильнейшие, выглядели действительно сильнее команд послабее.

    РГ: А игра французов вас разве устроила?

    Тарханов: Пожалуй, французы действительно не впечатляют. Все вроде звезды, играют в топ-клубах, а единства какого-то нет. Каждый сам по себе. Кроме того, у них совершенно нет середины. Есть группа атаки, есть группа обороны, а в центре - пусто. Раньше они побеждали за счет таких личностей, как Зидан, Платини. Сейчас в центральной зоне таких звезд уже нет.

    РГ: Многие большего ждали от сербов...

    Тарханов: От них я ожидал многого, но они ничего не показали. Правда, могу отметить Лазовича: Данко вышел и сумел обострить ситуацию на поле.

    РГ: Александр Федорович, общественность снова возмущается по поводу жужжания вувузел...

    Тарханов: Да я на них как-то и не обращал внимания.

    Поделиться