17.06.2010 06:10
    Поделиться

    Что посмотреть: Кинорекомендации от знаменитостей

    Арнольд Татаринцев, адвокат:

    - "Серьезный человек" - последний фильм братьев Коэнов. Он, кстати, был в числе номинантов на "Оскар" в этом году. А также - картину бельгийского режиссера Жако Ван Дормеля "Господин Никто".

    Лариса Ильченко, олимпийская чемпионка по плаванию:

    - Сейчас я всем советую сходить на "Мармадюка" - замечательная семейная французская комедия.

    Елена Гликман, продюсер:

    - Только что вернулась с "Кинотавра". Если хотите отдохнуть, расслабиться и посмеяться, посмотрите фильм "Человек у окна" Дмитрия Месхиева. Бенефис Юрия Стоянова! При этом серьезные фразы, которые он произносит, звучат очень трогательно. А еще могу посоветовать "Дикое поле" Михаила Калатозишвили - один из любимых моих фильмов.

    Кирилл Разлогов, программный директор ММКФ:

    - Одну из самых знаменитых картин последнего времени корейского режиссера Лим У Сон "Вегетарианка". Она будет на нынешнем фестивале в программе "Секс. Еда. Культура. Слава".

    Ирина Чащина, гимнастка:

    - Люблю исторические фильмы. Понравился "Робин Гуд", хотя там, на мой взгляд, были и слабые моменты. Чтобы отдохнуть, хороши комедии. Можно прийти в кинотеатр и отключить мозг. Не советую триллеры, не выношу кровь и резню.

    Валерий Кипелов, рок-музыкант:

    - "Цитадель" - вторую часть "Предстояния", когда она выйдет, и "Аватар". Я считаю большинство оценок, которыми успели наградить фильм Михалкова преждевременными - такие мастера, сказав А, всегда говорят Б, потому давайте посмотрим вторую часть фильма и потом поговорим. А "Аватар" - самое актуальное кино нашего времени, оно о том, как важно беречь внутренний мир своего народа. Подобное кино можно снять и о России.

    Владимир Неклюдов, заместитель гендиректора холдинга СТС-Медиа:

    - Со времен "Форест Гампа" ничего хорошего в кинематографе не произошло, и никаких откровений для меня после этого не случилось.

    Алексей Колышевский, писатель, социолог:

    - Не кидаюсь на новинки кинорынка. Смотрю то, что нужно мне для собственного творческого импульса. Последняя картина - "Венецианский купец", где Шейлока сыграл Аль Пачино. На очереди "Много шума из ничего" и прочие экранизации Шекспира. Из того, что хотелось бы посмотреть на кинофестивале, - это "Убийца с камерой" Роберта Пежо. Вообще, считаю, что будущее за китайским кино. Эти ребята уверенно отъедают кусок за куском мирового проката, и мне нравится то, что они делают. Это как из эпоса и банальности создать шедевр.

    Екатерина Мцитуридзе, телеведущая, кинокритик:

    - "Чужая" режиссера Антона Борматова. Это первое внятное высказывание о не столь отдаленном этапе нашего прошлого, которое журналисты называют "лихими 90-ми". Выясняется, у всех, кто родился хотя бы до 80-х, свои 90-е. Свойство настоящего кино - ставить вопросы. С ответами сами разберемся - в меру своей фантазии, или прошлого.

    Андрей Пролетарский, доцент МГТУ им. Баумана:

    - "Кин дза дза" Данелии. Люблю нестандартное кино.

    Дмитрий Астрахан, режиссер:

    - "Чапаев", "В джазе только девушки", "Соблазненная и покинутая". Список может быть длинным, но все это - классика киноискусства, фильмы, в которых, как в музыке Моцарта, сошлись все ноты, то есть работа режиссера, сценариста, оператора, и они вызывают сильный эмоциональный отклик.

    Сергей Чонишвили, актер:

    - "Выпускник" Майкла Николса, Этот фильм можно пересматривать снова и снова.

    Поделиться