17.06.2010 06:30
    Поделиться

    Александр Лукашенко: Мы хотим полной прозрачности в отношениях с Россией

    Государственные интересы заставляют лидеров наших стран энергично работать, невзирая на время. Именно так, в поздние часы с пятницы на субботу, прошли в российской столице переговоры Президента Беларуси Александра Лукашенко - сначала с Президентом России Дмитрием Медведевым, а затем с председателем Правительства РФ Владимиром Путиным. Главный вопрос, вынесенный в повестку встреч, - согласование параметров работы Таможенного союза и перспектив создания единого экономического пространства.

    - Мы сегодня можем сверить часы по текущей ситуации и прежде всего по двусторонним отношениям, по проблемам интеграции. Определим, сможем ли мы добиться экономического прогресса и существуют ли неразрешимые противоречия, - отметил Дмитрий Медведев, принимая своего белорусского коллегу.

    - Мы никогда не прятали друг от друга трудностей, - сказал Александр Лукашенко, - противоречия у нас есть, но неразрешимых проблем нет. Мы хотим полной прозрачности в отношениях, хотим укрепить отношения на равноправной базе.

    На встрече подчеркивалось: отрадно, что начало нынешнего года с точки зрения товарооборота между нашими странами складывается весьма эффективно. С января по апрель поставки российской продукции в Беларусь возросли на 20 процентов, а объем поставок белорусских товаров в Россию - на 52 процента.

    "СОЮЗ" уже не раз писал о выгодах создания Таможенного союза "на троих": увеличивается рынок, расчет на инвестиции вполне реален, учитывая, что рождается мощный геополитический и экономический проект. Конечно, трудности роста неизбежны: в столь короткие сроки добиться искомого результата непросто. И потому неизбежны компромиссы cо стороны каждого из участников. Главное, желание найти их и употребить на пользу дела есть.

    "Сверка часов" прежде всего предусматривает устранение противоречий.

    Минск надеется, что Москва откажется от экспортных пошлин на поставляемую в Беларусь нефть, российская сторона настаивает на погашении республикой долгов за газ.

    Во вторник Президент РФ на встрече с главным российским "газовщиком" Алексеем Миллером заявил: "В соответствии с условиями контракта у нас есть все основания сократить объем поставки газа в Беларусь пропорционально задолженности перед "Газпромом". Решение предлагается такое, уточнил Дмитрий Медведев: "С учетом того, что мы с Беларусью взаимодействуем в партнерском ключе, дадим пятидневный срок для наших коллег для того, чтобы они определились, как вести себя дальше".

    Напомним, Таможенный союз должен заработать с 1 июля. Время для снятия спорных вопросов и принятия консолидированных решений немного. Остается надеяться на прозвучавшие на последней встрече глав наших стран слова: неразрешимых проблем нет. . .

    Поделиться