17.06.2010 06:07
    Поделиться

    Диего Марадона уверен, что для победы над Южной Кореей ему достаточно одного видения

    Марадона действительно стал больше улыбаться. На тренировках - то и дело подшучивает над игроками, травит байки журналистам, подмигивает болельщицам на трибунах.

    Ощущение, что Марадону, еще вчера приговоренного к вечной каторге, неожиданно простили и отпустили на все четыре стороны, а он, вырвавшись из каменного мешка, все не может нахлебаться свежим кислородом.

    Победа в дебютном матче над Нигерией, без сомнений, придала Диего Марадоне сил. Перед стартом Кубка мира было видно, как лучший футболист мира XX века страшно волнуется, нервничает и, может, даже боится.

    Ставки и правда слишком велики, и если только у тебя в жилах течет не кровь, а жидкий азот - то любая оплошность, потеря очков и, не дай Бог, поражение означают отчаяние, крах и последующее длительное линчевание на всех перекрестках планеты Земля.

    Поверьте, желающих окунуть Марадону в "грязевые ванны" с головой хватает. Не только в Бразилии, Испании, но даже в родной Аргентине.

    Здесь, в ЮАР, уже выстроилась целая очередь "палачей" с камерами и ноутбуками в руках. И если у него не получится выиграть, то нам, лояльным к Марадоне журналистам, придется уйти в сторону - толпа не станет разбирать, кто прав, поскольку будет знать - кто виноват.

    Первый матч с Нигерией аргентинцы выиграли, но впереди матч с куда более непредсказуемым соперником - командой Южной Кореи. Упорные и трудолюбивые, они могут преподнести сюрприз и поставить шишку любому фавориту. Может быть, поэтому Марадона обратился за помощью к Создателю... и был услышан. Об этом сам тренер рассказал нам перед вторым матчем "альбиселесты" на групповом этапе.

    - Накануне мне было видение, и я могу успокоить всех, кто болеет за Аргентину, - мы выиграем. Небеса будут за нас. Господь не раз приходил мне на помощь в самых разных жизненных ситуациях, и я благодарен ему за то, что он не оставляет меня. Для Аргентины этот чемпионат значит очень много. 24 года страна живет мечтой - увидеть Кубок мира в руках наших футболистов в Буэнос-Айресе! Мы свято верим, что это историческое событие случится именно здесь, в Южной Африке! - Делясь с нами сокровенным, Марадона даже пустил слезу, после чего не осталось никаких сомнений в том, что он искренне верит в сказанное.

    Настроение по цепочке передалось и команде. Лионель Месси, который после многочисленных промахов с нигерийцами старательно избегал пространных интервью, не выдержал и пообещал, что исправится в оставшихся матчах группового турнира:

    - Я знаю, что от меня ждут голов, но я часть сборной и нам прежде всего важен командный результат. Мы играем друг за друга, хотя я намерен забивать мячи. Это моя работа, которую готов делать с удовольствием.

    Одухотворенных аргентинцев мы с коллегами решили оставить в покое. По крайней мере до завершения матча с корейцами, который, судя по всему, определит первого участника плей-офф.

    болельщики

    Как сообщают мировые информационные агентства, бразильский веб-сайт voodoocopa.com.br предлагает купить куклы вуду игроков футбольных команд, участвующих в чемпионате мира в ЮАР. Фигурки длиной 15 сантиметров с прилагающимися к ним пятью иголками стоят 6 долларов.

    Наиболее популярны игрушечные куклы футболистов сборной Аргентины, также пользуются успехом муляжи игроков из Франции, Германии и Италии. В интернет-магазине можно также приобрести фигурку тренера сборной Аргентины Диего Марадоны и тренера бразильской команды Дунги. Создатели сайта заявляют, что создали портал ради забавы и удивлены свалившейся на них популярностью.

    Отметим, что в начале прошлого года мексиканская газета Record также предлагала футбольным болельщикам использовать куклы вуду, чтобы помочь сборной страны одержать победу над командой США в матче отборочного турнира чемпионата мира 2010 года. Издание организовало раздачу кукол в форме футболистов американской сборной. Однако магия мексиканцам не помогла, матч был проигран.

    Поделиться