17.06.2010 15:23
    Поделиться

    Футболисты и тренеры обрушились с резкой критикой на официальный мяч ЧМ в ЮАР

    Мяч "Джабулани", которым играют команды на этом чемпионате мира, обсуждают сейчас не меньше, чем надоевший гул вувузел. От шума на трибунах страдают в первую очень болельщики, а вот на новый мяч жалуются футболисты и тренеры.

    В ЮАР мы уже увидели несколько ярких вратарских ляпов. Особо "отличились" голкиперы из Англии и Алжира. Кое-кто поспешил списать вину на мячи, которые летают слишком непредсказуемо. А вратари и вовсе выступили единым фронтом. Каждый день они радуют публику новыми нелицеприятными эпитетами в адрес "Джабулани". А главный тренер сборной Кот-д"Ивуара Свен-Еран Эрикссон и вовсе призвал ФИФА послушаться футболистов и сесть за стол переговоров, чтобы обсудить проблему.

    Вероятность, что такое предложение кто-то рассмотрит всерьез, равна нулю. Тем более что и у производителей мяча есть свои аргументы. "Джабулани" раздали "на пробу" несколько месяцев назад, и во многих чемпионатах весной играли именно этими мячами. "Что-то раньше мы не слышали такой критики", - удивляются производители. Они, кстати, не скрывают, что траектория полета "Джабулани" стала более непредсказуемой. Более того, именно этого от мяча и добивались - на турнире, где во главу угла все ставят результат, "хитрый" мяч может повысить результативность и зрелищность. И о вратарях, конечно, думали в последнюю очередь.

    Кстати, отечественные специалисты, опрошенные корреспондентами "РГ", ничего коварного в "Джабулани" не нашли. И в один голос сказали, что курьезные голы на чемпионате - следствие элементарных вратарских ошибок, и мяч тут совершенно ни при чем. А критики таким образом просто стараются оправдать собственные ляпы. В чем-то с экспертами нельзя не согласиться, особенно если учесть, что ни одной претензии к мячу не высказали немцы. Они просто разгромили Австралию 4:0.

    цитаты

    Фабио Капелло, главный тренер сборной Англии:

    - Это худший мяч, который я видел в своей жизни. Для вратарей он просто ужасен, ведь предугадать его траекторию невозможно. Для игры в короткий пас этот мяч еще подходит, но если делать длинную передачу, то трудно понять, куда он полетит. Контролировать мяч просто невозможно, и когда ты бьешь по нему, не знаешь, какой получится удар.

    Жулио Сезар, вратарь сборной Бразилии:

    - Я бы сравнил "Джамбулани" с дешевым пластиковым мячом, который можно купить в обычном супермаркете.

    Владимир Стойкович, вратарь сборной Сербии:

    - Это катастрофа. Я играл многими мячами, некоторые из них виляли и меняли траектории, но этот - худший из всех. Определенно он сделан для нападающих, чтобы голов на чемпионате мира было больше. Но если так дело пойдет и дальше, я не удивлюсь, если на следующих чемпионатах мира нападающих снабдят пистолетами.

    Поделиться