17.06.2010 06:50
    Поделиться

    Пять событий недели глазами Михаила Ненашева

    1 День России

    Как всякий государственный праздник, этот имеет две стороны - социально-бытовую и общественно-политическую. Учитывая летнее время и четкую организацию, он прошел очень удачно. Но у него нет аргументации, традиций, исторического обоснования. Будем считать, что он находится в состоянии общественно-политического становления.

    2 Совещание на высшем уровне по поводу отдыха детей

    Дмитрий Медведев провел совещание по поводу отдыха детей в летних лагерях. Хорошо, что президент уделяет этой проблеме внимание, находит для этого время. Но как обычно: мы сначала все разрушаем, а затем начинаем восстанавливать.

    3 Открытие чемпионата мира по футболу в ЮАР

    Где-то я недавно прочитал, что футбол - это у нас, как Пушкин - "наше все", да еще в международном масштабе. Это своеобразный путеводитель по странам и континентам, универсальный инструмент общения в нынешнем раз общенном мире. Для россиян чемпионат проходит с примесью горечи, т.к. мы не прошли в финал. Но зато наше непрямое участие будет проявлением чистой любви к футболу, мы можем беспристрастно судить и болеть.

    4 Встреча лидеров стран ШОС в Ташкенте

    Шанхайская организация сотрудничества была создана в т.ч. и для защиты суверенитета государств, в нее входящих. Особенно актуально это звучит в связи с событиями в Киргизии, где простой народ стал заложником своей власти и, как заложник, платит очень большую цену - жизни людей. Надо отдать должное президенту Медведеву - он проявляет максимальную деликатность и терпимость в этом вопросе.

    5 Спецоперация в Приморье

    Банда уничтожена, теперь должен последовать очень тщательный "разбор полетов". Как, почему подобное стало возможным? Обратил внимание и на то, что криминальные события потрясали Россию всю неделю. После Уссурийска были еще и Пермь, и Нижний Новгород. Лично у меня все это вызывает немалую тревогу.

    Поделиться