17.06.2010 06:10
    Поделиться

    Молодежный российско-белорусский симфонический оркестр отправляется в новое турне

    Молодежный симфонический оркестр России и Беларуси благодаря турне по городам России, Беларуси, Германии, организованному Постоянным Комитетом Союзного государства, стал известен европейскому музыкальному миру. В Берлине выступление прошло прямо на месте Берлинской стены, а еще в Русском культурном центре и концертном зале в Кирхе - везде выступление одаренных российских и белорусских ребят были встречены овациями.

    "Европа увидела достойное лицо современной русской и белорусской музыки. Ведь долгие годы, - как сказал художественный руководитель оркестра, дирижер Александр Якупов, - Запад нас воспринимал через призму танков, а ведь у нас есть более мощное оружие - наша культура".

    Симфонический оркестр России и Беларуси строит новые планы покорения Европы и готовится к поездке в Италию, на флорентийский музыкальный фестиваль, он начнется в конце июня.

    Накануне турне Государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин обратился с приветствием в адрес оркестра .

    "Сердечно приветствую всех создателей и участников уникального совместного проекта Беларуси и России в области культуры, - говорится в нем. - Особая инициативная роль в практической реализации основных целей Союзного государства в сфере социальной политики и культурного сотрудничества принадлежит молодежи. Ежегодно из бюджета Союзного государства направляются значительные средства на проведение крупных общественно-культурных акций, выставок, издание книг, поддержку молодежных творческих проектов.

    Одним из таких масштабных мероприятий является организация международных гастролей молодежного белорусско-российского симфонического оркестра. Вот уже третий год Союзное государство, Министерство культуры Республики Беларусь и Министерство культуры Российской Федерации с огромным успехом представляют в разных странах молодой коллектив, дебютные

    выступления которого приятно поразили публику высоким профессионализмом.

    Благодаря упорству и таланту музыкантов шедевры классики и произведения композиторов современности предстают перед нами в новом свете. Каждый концерт оркестра - это значительное событие и достойное свидетельство духовной красоты молодого поколения наших государств.

    Нынешнее концертное турне молодежного оркестра посвящается 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Ничто так не объединяет, как гордость за общее героическое прошлое и грандиозные достижения в мирные годы. Осуществляя совместную работу по пропаганде нашего музыкального наследия, молодые люди понимают, что они представляют единое Отечество, а чувство солидарности необходимо любому обществу для уверенного развития в современном мире.

    Желаю всем участникам творческой встречи радости от соприкосновения с высоким мастерством, подлинным искусством и многогранным талантом!"

    Поделиться