16.06.2010 23:55
    Поделиться

    В законах Краснодарского края появились три новые статьи, связанные с содержанием собак и кошек

    77-летняя жительница Краснодара Зоя Романенко скончалась в больнице после неравной схватки с собаками породы кане корсо.

    Животные принадлежали хозяйке питомника, чей 10-летний сын забыл закрыть ворота, и стая вырвалась на улицу. Уголовное дело завели по статье "Причинение смерти по неосторожности", владелицу животных приговорили к одному году лишения свободы в колонии-поселении.

    После вынесения приговора судья Советского районного суда Краснодара Владимир Храбан сказал корреспонденту "РГ": "Я руководствовался тяжестью наступивших последствий. Если человек сел в машину и сбил пешехода, он несет за это ответственность. Если завел собак и не создал условия, чтобы они не могли напасть, он тоже должен нести ответственность".

    Теперь эта ответственность конкретизирована в новых статьях краевого закона. Например, если домашний питомец напал на человека и причинил вред здоровью, то его хозяина могут оштрафовать на пять тысяч рублей, должностное лицо - на 10 тысяч рублей, а юридических лиц - на 60 тысяч рублей. Конечно, если нарушение не содержит признаков преступления, предусмотренных статьей 118 УК РФ "Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности", в этом случае наказание куда более суровое.

    Штраф грозит владельцам и в том случае, если питомец причинил ущерб чужому имуществу. Как рассказали в Законодательном собрании Краснодарского края, чтобы дисциплинировать граждан, в законе также прописали положения об ответственности за ненадлежащее содержание питомцев. Например, если хозяин поселил своего любимца в местах общего пользования коммунальных квартир и многоквартирных домов, он может поплатиться одной тысячей рублей. Если в течение года владелец не исправился, то за повторное правонарушение он заплатит в три раза больше.

    А вот если питомец еще и загрязняет места общего пользования коммунальных квартир, многоквартирных домов, а также общественные места, то в этом случае его хозяину придется раскошелиться в пользу государства на две тысячи рублей. В случае повторного нарушения - на четыре тысячи. За нарушение требований по выгулу собак человек может быть оштрафован на одну-две тысячи целковых. Возможно, новые нормы наконец приучат кубанских собачников надевать своим питомцам намордники даже в том случае, если хозяин уверен, что пес добрый и ласковый и никого не тронет. А там, глядишь, со временем владельцы, отправляясь выгуливать любимцев, будут брать специальные лопаточки и пакеты.

    Поделиться