16.06.2010 23:24
    Поделиться

    В Перми в суд направлено уголовное дело бывшего начальника агентства по спорту

    Направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего руководителя краевого агентства по спорту и физической культуре Пермского края Александра Ивонина.

    Еще в декабре 2007 года Александр Ивонин заключил государственный контракт с частной фирмой, которая должна была оказать услуги по проживанию участников учебно-тренировочного сбора по спортивному ориентированию на сумму более 247 тысяч рублей. Также были заключены еще два договора - по аренде снегохода "Буран" и по подготовке трасс для спортивного ориентирования на общую сумму 200 тысяч рублей.

    Не проверив выполнение обязательств по контрактам, обвиняемый подписал документы, на основании которых обществу из бюджета Пермского края были перечислены более 447 тысяч рублей. А фирма, так и не выполнившая своих обязательств и не имевшая, как оказалось, ни имущества, ни денежных средств, фактически прекратила свое существование.

    Также Ивонин заключил несколько договоров купли-продажи и госконтрактов с одним из ООО на поставку инвентаря и оборудования якобы для обеспечения тренировочного процесса спортсменов-инвалидов. Но товар, за который из бюджета заплачено более одного миллиона 220 тысяч рублей, был поставлен в спортклуб супруги, где в коммерческих целях использовался до седьмого октября 2009 года, а затем был изъят следователями следственного управления и возвращен в Агентство.

    Ивонин обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и частью 1 статьи 293 УК РФ (халатность). Следствие собрало достаточно доказательств вины спортфункционера, и после утверждения обвинительного заключения прокурором уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

    Тем временем

    Продолжается расследование в отношении бывшего главного специалиста департамента планирования и развития территории Перми Евгения Назаркина. 27-летний чиновник вымогал взятку в размере двух миллионов рублей у директора ООО, которое занималось технической защитой конфиденциальной информации. В обмен Назаркин обещал содействие в заключении следующих контрактов.

    Поделиться